13мая 2024

Этот День Победы!

9 мая вместе со всей страной Северск отметил 79-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

На Театральной площади собрались тысячи северчан. Немало было тех, кто пришел с портретами родных, навечно вставших в ряды "Бессмертного полка".

Со словами поздравлений к собравшимся обратился мэр ЗАТО Северск Николай Диденко. Минутой молчания почтили горожане память героев-фронтовиков, тружеников тыла, защитивших Родину и разгромивших немецко-фашистких захватчиков.

По многолетней традиции кульминацией праздника стало прохождение торжественным маршем парадных расчетов военнослужащих Северского гарнизона, сотрудников МЧС, учащихся школ города, кадетов. Кроме того, состоялся не менее традиционный смотр строя и песни. Участие в городском параде Победы приняли и маленькие дошколята.

Продолжилось торжество театрализованным представлением, а также различными спортивными и культурно-массовыми событиями, которые проходили в течение дня как на Театральной площади, так и в Природном парке.