24мая 2024

На заседании БФК

При подготовке к очередной майской сессии проекты решений Думы по компетенции обсудил постоянный бюджетно-финансовый комитет во главе с заместителем председателя БФК, депутатом Андреем Селезневым.

Так, члены комитета рассмотрели представленный администрацией проект решения об изменениях платы за пользование жилым помещением (платы за наем) по договору социального найма или договору найма жилого помещения муниципального жилищного фонда. Указанный документ касается только нанимателей муниципального жилья.

На основе данных Федеральной службы государственной статистики и с учетом сложившихся социально-экономических условий проектом решения предложено установить с 1 июля текущего года величину базового размера платы за наем за 1 кв.м жилья в 93,72 руб. (сейчас 85,19 руб.), а коэффициент соответствия платы для нанимателей жилых помещений по вышеуказанным договорам составит 0,086 (сейчас 0,083).

По информации администрации, например, для северской семьи, проживающей в квартире площадью 44 кв.м, плата за наем увеличится в среднем в месяц на 44,16 руб. Минимальный размер платы за наем 1 кв.м жилого помещения составит 6,99 руб., максимальный – 9,56 руб. По имеющейся оценке доходы местного бюджета от платы за наем могут вырасти в текущем году на 480 тыс. руб. и определяются в целом в 8,4 млн. руб.

Обменявшись мнениями, члены бюджетно-финансового комитета согласились с подготовленным администрацией проектом решения о плате за пользование жилым помещением.

Также на заседании администрацией был представлен проект решения, касающийся дополнительных мер социальной поддержки граждан в ЗАТО Северск. Необходимость документа связана с изменением с 1 июля текущего года коммунальных тарифов и выполнением заключенного несколько лет назад трехстороннего Соглашения с вышестоящими уровнями власти о предоставлении и обеспечении эффективного использования межбюджетных трансфертов. Для постепенного выполнения условий Соглашения предполагается изменить размер льготных скидок для проживающих на внегородских территориях. Таким образом повышение для них платы за коммунальные услуги будет сопоставимым с тем, что и у городских жителей.

В случае превышения расходов граждан величины, соответствующей максимально допустимой доле затрат на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, они вправе обратиться и получить субсидию за счет средств областного бюджета.

Обсудив все озвученные администрацией доводы, комитет согласился с представленным исполнительной властью проектом решения. Отмечалось, что льготные скидки на внегородских территориях, хоть и в уменьшенном размере, в 2024 году останутся.