30мая 2024

Публичные слушания по бюджету прошлого года

Состоялись публичные слушания по отчету об исполнении бюджета ЗАТО Северск за 2023 год. Сам отчет был утвержден решением Думы на апрельской сессии. Слушания прошли под председательством спикера местного органа представительной власти Григория Шамина. В мероприятии приняли участие депутаты, представители северской администрации, городских предприятий и организаций, общественности, органов правопорядка, средства массовой информации.

С докладом на публичных слушаниях выступил заместитель мэра по экономике и финансам Павел Хрячков. Отмечалось, что муниципалитет выполнил принятые обязательства, были обеспечены устойчивость, а также сбалансированность бюджета и в пределах полномочий городских властей приняты меры, направленные на рост бюджетных доходов.

За 2023 год доходы составили 6 млрд 424 млн 137 тыс рублей, расходы – 6 млрд 359 млн 748 тыс рублей, профицит – 64 млн 389 тыс рублей. Муниципальный долг на начало 2024 года зафиксирован на 30 миллионов меньше прогнозного показателя. В отчетном периоде сохранилась положительная динамика по налоговым и неналоговым доходам, а также по безвозмездным поступлениям от вышестоящих бюджетных уровней.

Исполнение доходной части бюджета 2023 года в сравнении с фактическими поступлениями 2022-го увеличилось на 1,1 млрд рублей. При этом обеспеченность доходами на одного северчанина составила порядка 57 тыс рублей (ранее – 48 тыс рублей).

Бюджетные расходы в 2023 году возросли соответственно на 1,04 млрд рублей, а их уровень на одного жителя тоже почти достиг 57 тыс рублей (ранее – 45,1 тыс рублей).

Больше всего бюджетных затрат пришлось на сферу образования – 3,4 млрд рублей (плюс 346,2 млн к 2022 году). Увеличились расходы по направлениям: национальная экономика (плюс 266,7 млн), ЖКХ (плюс 168,3 млн), культура (плюс 134,8 млн), физкультура и спорт (плюс 101,2 млн).

На бюджет развития (строительство, реконструкция и приобретение оборудования) вместе с капитальным ремонтом было направлено 472,12 млн рублей (плюс 170 млн). Объем ассигнований на дорожную деятельность в целом составил 712,7 млн рублей (плюс 254 млн).

Муниципалитет участвовал в 5 национальных проектах через 7 интегрированных региональных проектов на общую сумму 360,8 млн рублей (плюс 64 млн).

Достаточно подробно была освещено и выполнение муниципальных программ.

Относительно бюджетного цикла 2024 года говорилось о продолжении реализации задач социально-экономического развития ЗАТО Северск. В числе приоритетов назывались оптимизация расходов, рост доходов, выполнение первоочередных расходных обязательств, сохранение бюджетной сбалансированности.

После докладчика выступили записавшиеся для этого участники публичных слушаний. Закрывая мероприятие, Григорий Шамин поблагодарил его участников.