29декабря 2005

Строители – объединяйтесь!

В среду Мэр ЗАТО Северск Н.И. Кузьменко и Генеральный директор Сибирского химического комбината В.М. Короткевич провели совещание с руководителями строительно-монтажных организаций города. Вначале встречи Николай Иванович выразил озабоченность по поводу перспективы развития некоторых строительных предприятий и существующей кредиторской задолженности, переходящей на следующий год. Он подчеркнул, что сегодня мы должны иметь полное представление о том, какая база имеется у той или иной строительной организации и в целом в ЗАТО. В связи с созданием технико-внедренческой зоны в Томске,  Северску крайне необходимо выходить на внешний рынок.

Владимир Михайлович Короткевич дал подробную информацию об объектах, строительство которых будет предложено подрядчикам в 2006 году. При этом отметил, что в следующем году объем работ по капстроительству и капремонту расти не будет. На площадке ЗРИ меняется генподрядчик (вместо «Проммеханомонтажа», будет СМУ-2). Отвечая на вопросы собравшихся, Владимир Михайлович остановился и на тех задачах, которые ставит новое руководство в Москве перед Сибирским химическим комбинатом. В ближайшее время будет подготовлено письмо на имя С.В. Кириенко с предложением посетить наш город и на месте решать проблемы, связанные как с реконструкцией ТЭЦ, так и с атомной станцией.

Вторая часть разговора касалась предстоящего строительного бума в Томске, в Академгородке.  Строительно-монтажные организации Северска должны достойно представить ЗАТО в  строительном марафоне. Г. С. Молоканов перечислил объекты, которые планирует область ввести в строй в 2006 году. Акцентировав внимание на том, что томичи - специалисты по строительству коммерческого жилья, отметил, что аналогов   производственным базам Северска в области нет. Для того, чтобы заявить о себе, необходимо всем объединиться, создать координационный совет и уже сообща выходить на внешний рынок.

Подытоживая встречу, Николай Иванович попросил проработать озвученные предложения с юристами и провести очередное совещание 13 января.