23января 2006

В контрольно-правовом комитете Думы

Контрольно-правовой комитет Думы  проводит по два заседания в неделю. Большое количество нормативно-правовых актов, рассматриваемых в этом комитете, связано с изменениями, вносимыми в Регламент Думы; с разработкой новых Положений о комитетах; с законодательными инициативами северских депутатов и многим другим. Так, в пятницу под председательством Сергея Владимировича Свиридова депутатский комитет с участием специалистов Администрации прорабатывал вопросы, касающиеся двух Положений: о комиссии по награждениям и о публичных слушаниях.

В первом документе предлагается создать комиссию по награждениям  ЗАТО Северск для осуществления единой политики  по вопросам награждения и обеспечения объективного подхода к данному процессу. Разработка второго Положения обусловлена необходимостью соблюдения норм, прописанных в  ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» и в Уставе городского округа ЗАТО Северск.  С 2006 года в обязательном порядке через публичные слушания должны проходить Устав ЗАТО, бюджет ЗАТО, проекты планов и программ развития ЗАТО, проекты правил землепользования и застройки и др.

Один из актуальных вопросов озвучила на депутатском заседании председатель комитета потребительского рынка и защиты прав потребителей Л.П. Гусева. Она предложила выйти с законодательной инициативой в Государственную Думу Томской области по вопросам, связанным с делегированием прав муниципалитетам в части составления актов о нарушениях на потребительском рынке и  ограничением сроков их рассмотрения  в структурах госконтроля. Для этого необходимо внести изменения в закон «О защите прав потребителей».

Обозначенные выше вопросы будут рассматриваться на предстоящей сессии.