08февраля 2006

Отделу субсидий надо помочь

Во вторник на рабочем заседании депутаты заслушали информацию о проделанной работе отдела жилищных субсидий и льгот УЖКХ ТиС в 2005 году. По словам начальника отдела В.П. Новицкой главное направление работы – предоставление жителям города субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Тринадцатью специалистами отдела в прошлом году было предоставлено субсидий 7231 семье на сумму 29556 тыс.рублей. В 2005 году в период с 1 января до 1 мая был проделан большой объем работы по переходу к ежемесячному перечислению субсидий на банковские счета граждан либо через Управление федеральной почтовой связи Томской области. Нередко сроки перечисления субсидий срывались из-за несвоевременного финансирования. Комиссия по рассмотрению спорных вопросов провела 22 заседания, на которых было рассмотрено 181 заявление (по 122 из них были приняты положительные решения).

Отдел ежеквартально проводил сверку базы данных учеников, претендующих на бесплатное школьное питание. С августа месяца введены участки контроля над начислением субсидий, что помогло улучшить качество их предоставления. Затем Вера Петровна изложила депутатам и проблемы, которые сегодня волнуют сотрудников. Это, прежде всего, низкая заработная плата работников отдела;  устаревшая оргтехника; требуется ремонт помещения. В конце своего выступления начальник отдела подчеркнула, что в случае принятии региональных стандартов, ухудшающих положение граждан, необходимо установить местные региональные стандарты и предусмотреть на эти цели средства в городском бюджете.  Условия предоставления субсидий не должны ухудшать положение граждан в сравнении с предыдущим годом.

Выслушав  внимательно  информацию, депутаты задали ряд вопросов, касающихся как работы самого отдела, так и процедуры получения субсидии.   По итогам встречи в адрес Главы Администрации будет направлено письмо с просьбой обратить внимание на  проблемы отдела. В частности, Мэр ЗАТО Северск  Н.И. Кузьменко сказал, что  необходимо провести аттестацию рабочего места и взять на контроль систему реализации программы «Единого окна» через  МП «Единый расчетно-консультационный центр» (об этом проекте неоднократно сообщалось в СМИ).