15февраля 2006

Бюджет - дефицитный, платежи населения за ЖКУ – 80/20

14 февраля в здании Администрации и Думы ЗАТО Северск по инициативе северских депутатов прошли публичные слушания по бюджету ЗАТО 2006 года.

В мероприятии приняли участие около ста человек. Вёл заседание заместитель Председателя Думы ЗАТО Северск Михаил Евстропьевич Мурашкин. С докладами «О принятии показателей бюджета ЗАТО Северск на 2006 год» выступили Е.В. Николаев, Первый заместитель Главы Администрации и М.Е. Мурашкин, председатель постоянного бюджетно-финансового комитета Думы. Рефреном звучали слова о не повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Платежи населения за ЖКУ было предложено оставить на уровне прошлого года, сохраняя пропорцию – 80/20. Бюджет же предлагается принять дефицитный. Сумма дефицита составляет 10% от  дохода  территории без учета финансовой помощи из бюджетов других уровней – это порядка 43 млн. рублей. В целом же доходную часть северского бюджета  на сессии Думы будет предложено утвердить в сумме 1937380 тысяч рублей.

С замечаниями и предложениями по новому бюджету  выступили четырнадцать человек. Это руководители государственных предприятий, муниципальных учреждений, общественных партий и движений, жители города. Часть выступлений была посвящена локальным проблемам. Участники слушаний говорили о необходимости  выделения в бюджете большей суммы той или иной организации. Другая часть выступлений касалась более масштабных тем – звучали предложения о тактической направленности самого бюджета; о том, как эффективнее собирать налоги с физических лиц; экономить питьевую воду. Выступающие предлагали создать фонд ликвидированных предприятий, добиваться возврата льгот труженикам тыла, не уменьшать финансирование на детскую оздоровительную кампанию и многое другое.

В соответствии с ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом ЗАТО Северск и Положением о публичных слушаниях в городском округе ЗАТО Северск результаты слушаний будут опубликованы в средствах массовой информации.