16февраля 2006

Новая программа в новом году

В среду комитет по социальной политике Думы ЗАТО Северск провел очередное заседание. Первым вопросом депутаты рассмотрели комплексную программу развития образования городского округа ЗАТО Северск на 2006-2010 годы. С докладом  выступил начальник Управления образования А.А. Щипков. Основополагающим документом, определяющим основные принципы реформирования в области образования, является Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, одобренная распоряжением Правительства РФ от 29 декабря 2001 года. Александр Андреевич подробно остановился на задачах Программы, ожидаемых результатах и системе контроля над её исполнением.

Основные задачи Программы – обеспечение доступности и равных возможностей получения образования; достижение современного качества дошкольного, общего и дополнительного образовании. Программа включает в себя пять подпрограмм: «Дошкольное образование», «Общее образование», «Дополнительное образование», «Социальные гарантии участникам образовательного процесса», «Управление развитием образования». Предполагается, что финансовые затраты на реализацию Программы за счет бюджета ЗАТО составят 329,4 млн. рублей (в течение пяти лет). Куратором программы является Управление образования, а для координации работ по её реализации предлагается создать постоянно действующий Совет программы.

В качестве эксперта выступила директор школы № 84, депутат Думы И.А. Сенникова. Она высоко оценила саму Программу, её прозрачность, задачи, направленные на сохранение системы образования ЗАТО Северск. Говоря о значимости обсуждаемой Программы, Ирина Александровна подчеркнула профессиональную работу специалистов, подготовивших этот объемный документ.  О.П. Медведев, заместитель Главы Администрации,  добавил, что действительно работа проделана большая, Программа тщательно готовилась в течение года. Депутат Г.П. Хандорин задал ряд вопросов, касающихся как качества, оценки мероприятий, запланированных в программе, так и ресурсного обеспечения. После продолжительного обсуждения вопроса депутаты приняли решение о том, что программу надо планировать на рассмотрение очередной сессии. Однако до её проведения разработчики документа должны уточнить некоторые цифры по ресурсному обеспечению.