05апреля 2006

Дума готовится к сессии

На очередном рабочем заседании депутаты Думы ЗАТО Северск рассмотрели вопросы предстоящей сессии. Четыре документа, которые представила депутатам председатель правового комитета Администрации Т.И. Солдатова, касались участия населения в осуществлении местного самоуправления.

Положения о территориальном общественном самоуправлении; о порядке назначения и проведения опроса граждан; о собраниях, конференциях граждан, а также Порядок обращения граждан с правотворческой инициативой в органы местного самоуправления вызвали у депутатов много вопросов и предложений. После продолжительного обсуждения названных нормативных правовых актов было принято решение о включении их в повестку сессии.

Поскольку в бюджете ЗАТО Северск на 2006 год утверждены плановые назначения на исполнение мероприятий по поддержке населения города в сумме 4801 тыс.рублей, возникла необходимость рассмотреть эти мероприятия на сессии Думы. С информацией по данной теме выступил заместитель Главы Администрации по социальным вопросам О.П. Медведев. Он представил депутатам план мероприятий по поддержке населения ЗАТО Северск на 2006 год, финансируемых из бюджета города. Так, на проведение памятных и знаменательных событий заложено 653 тыс.рублей; на поддержку населения в соответствии с ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах» - 142 тыс.рублей; на поддержку общественных организаций и объединений - 798 тыс. рублей; на доплаты к пенсиям (Почетным гражданам, заслуженным работникам, неработающим пенсионерам) – 1872 тыс.руб. и др. В ходе обсуждения информации развернулась дискуссия о зарегистрированных в городе общественных организациях, их работе и возможностях финансовой поддержки со стороны местного бюджета. Депутаты дали согласие на включении проекта решения по обсуждаемой теме в повестку сессии.

На этом же рабочем заседании начальник управления архитектуры и градостроительства Администрации О.Э. Магарамов выступил с информацией о градостроительной политике ЗАТО Северск. Он представил Генеральный план развития территории, разработанный ещё в 1976 году. План дважды корректировался – в 1990 и в 1994 гг. Олег Элдерханович рассказал депутатам о том, как осуществляется в ЗАТО контроль над проектированием; как ведется строительство, благоустройство, прием объектов в эксплуатацию и нанесение их на исполнительный генплан. Обсуждение вопроса вышло за рамки отведенного по повестке рабочего заседания времени, поэтому решено было еще раз встретиться и продолжить разговор на одном из ближайших рабочих заседаний.

Очередная сессия Думы ЗАТО Северск состоится 20 апреля.