12апреля 2006

Национальные проекты – под контроль!

11 апреля Мэр ЗАТО Северск Н.И. Кузьменко заслушал информацию о реализации национальных проектов на территории ЗАТО. В совещании приняли участие Глава Администрации С.Б. Точилин, его заместители и заместитель Председателя Думы М.Е. Мурашкин.

С докладом о ходе выполнения поставленных задач в области здравоохранения и образования выступил заместитель Главы Администрации по социальным вопросам О.П. Медведев.

Вначале он рассказал о мероприятиях по линии национального проекта «Здоровье», подчеркнув, что в ходе его реализации издано распоряжение Главы Администрации «О размещении муниципального заказа на оказание дополнительной медицинской помощи на территории ЗАТО Северск». В частности, такую помощь оказывают 63 участковых врача и такое же количество участковых медицинских сестёр. Этот медперсонал внесен в федеральный регистр. Выплаты всем участковым врачам и медсестрам производятся из средств Территориального фонда ОМС целевым назначением и в полном объеме. Также полностью произведены выплаты узким специалистам – кардиологам, онкологам, анестезиологам и медсестрам.

Олег Петрович остановился и на родовых сертификатах. Ими ЗАТО обеспечено в полном объеме. За 325 сертификатов уже получено из Фонда социального страхования ЦМСЧ-81 – 900 тыс. руб., Самусьской больницей – 16 тыс.руб. Выплаты в медсанчасти не произведены, так как до сих пор не утвержден порядок расходования средств.

По словам выступающего в этом году планируется обучить по специальности «врач общей практики» трех докторов и открыть для них три офиса: в старой части города, в районе улицы Ленинградской и в микрорайоне «Сосновка».

Территориальным фондом ОМС еще не принято решение по проведению диспансеризации федеральными государственными лечебно-профилактическими учреждениями граждан, работающих в сферах: образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, спорта, науки.

Направлены заявки на лабораторно-диагностическое оборудование, автотранспорт. Пока ни одной единицы из перечня не приобретено. Также пока не поступили вакцины против гриппа, краснухи, полиомиелита, гепатита «В».

Что касается национального проекта «Образование», то здесь акцент был сделан на выплатах классным руководителям. Таковых в ЗАТО 514 человек. Из них 63 классным руководителям доплачивают тысячу рублей (в классе 25 учеников); 124 человека получают больше тысячи рублей (имеют более 25 учащихся) и соответственно 327 учителей получают доплату меньше названной суммы. На эти выплаты получена субвенция в размере 1976,5 тыс. руб. Однако, 500 тыс.руб. всё же не достаёт.

Ведется активная работа по направлениям: «Лучший учитель» (примут участие в конкурсе шесть педагогов), «Лучшая школа» (подано восемь заявок), «Школьный автобус» (поданы заявки на два автобуса). По поводу доступа к сети Интернет О.П. Медведев сказал, что все школы к сети подключены. Дальнейшим шагом вперёд в этом плане может быть подключение к высокоскоростному Интернету.

Н.И. Кузьменко подводя итоги сказанному, обратил внимание на то, что должны быть созданы базы данных по каждому разделу национального проекта «Образование», а по реализации проекта «Здоровье» необходимо разработать соответствующую программу, согласовав её с начальником Департамента здравоохранения Администрации Томской области. Также должен быть четкий план мероприятий с указанием сроков их исполнения. Мэр перенёс рассмотрение вопроса по реализации мероприятий в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье» на 25 апреля. На планируемом совещании должны быть представители от застройщиков, земельщиков, проектировщиков, банкиров, отдел по делам молодежи, комитет архитектуры и градостроительства и др. В повестку заседания необходимо включить вопросы, касающиеся обеспечения жильем молодых семей, формирования земельных участков под жилищное строительство, инженерного обустройства старой части города, выполнения программы «Ветхое жилье». Мэр также поручил Главе Администрации С.Б. Точилину разработать программу по реализации национального проекта «Здоровье» во втором квартале.

В завершении совещания было решено создать рабочие группы в составе депутатов, представителей Администрации для контроля над выполнением мероприятий, заявленных в рамках вышеназванных национальных проектах.