24апреля 2006

Преступность в Северске: нет улучшения, но не допускается и ухудшение

Накануне проведения двенадцатой сессии северской Думы состоялось традиционное рабочее заседание депутатов, которые рассмотрели вопросы, включенные в сессионную повестку. Также на заседании думцы заслушали информацию о состоянии преступности в ЗАТО Северск в 1 квартале текущего года. Докладывали начальник северского УВД Николай Клокотин и прокурор ЗАТО Игорь Кошель.

Острота вопроса северской преступности зависит от того, кто дает такую оценку. Для жителей Томского района, например, положение дел в Северске просто прекрасное: ведь здесь уровень преступности меньше томского районного в четыре раза. Но для самой оцениваемой территории это не повод для самоуспокоенности. Да и динамика совершенных в 1-м квартале преступлений не дает повода для радости. В первом квартале этого года их совершено 675, в то время, как в 1-м квартале прошлого года – 487 (рост 37%). Правда, радует, отметил Н.Клокотин, что снизилось число особо тяжких преступлений с 12 в прошлом году до 9 – в этом. Снизилось также число преступлений средней тяжести, но зато возросло число уличных преступлений. Впрочем, сам по себе рост может быть следствием возросших требований по регистрации преступлений. На это позднее обратил внимание и рокурор.

В целом же, подвел итог начальник УВД, «мы находимся в стабильной позиции: нет улучшения, но мы и не допускаем ухудшения». Кстати сказать, и в отношении уличной преступности он выразился в том смысле, что летом при помощи активизации мобильных подразделений УВД ее удастся снизить.

Н.Клокотин посетовал на то, что в совершенно ветхом состоянии находится северский вытрезвитель – в нем совершенно нельзя работать – из-за опасения аварии.

Северск, по его словам, неплохо выглядит среди других ЗАТО – и по моральному состоянию города, и по деятельности правоохранительных органов.

Прокурор И.Кошель был более сдержан в оценках. По его словам, состояние дел в первом квартале еще не позволяет говорить о тенденции. Хотя не мог не отметить, что того пика преступности, который был в Северске в 2000-м году, город еще, к счастью, не достиг.

Вопрос вызвал живейший отклик со стороны депутатов. Их интересовало все: как брорются правоохранительные органы с подпольной торговлей спиртосодержащими продуктами, с наркотиками (тут главный виновник – областной центр, где «в свободном доступе» добывается 99% зелья для ЗАТО); кто и как должен бороться с вандализмом в подъездах жилых домов (по мнению некоторых депутатов, этим должна заниматься милиция, по мнению правоохранителей, в своем жилье о порядке должны заботиться сами хозяева).

Такой же живой интерес у депутатов вызвал и вопрос охраны садовых участков. В прошлом году в порядке эксперимента УВД выделило несколько человек на такую охрану. И это оказалось эффективным. Но, сказал Н.Клокотин, эксперимент продолжать мы не можем, поскольку лишних ставок в УВД нет, и выделяя людей на садовые участки, мы оголяем конкретные участки в городе. Этот вопрос требует специального решения: выделения финансов, людей, техники.

Депутат Геннадий Хандорин сказал, что рассматриваемый вопрос очень важен, и по завершении первого полугодия его надо вынести на сессию думы. Подводя итог рассмотрению, мэр Николай Кузьменко сказал, что надо поручить администрации рассмотреть возможность дополнительного финансирования органов правопорядка, а также и сделать все возможное для поддержания порядка на садовых участках.

Неожиданно острую дискуссию вызвал вопрос «О порядке создания особо охраняемых территорий на территории ЗАТО», представленный главным северским экологом Константином Васильевым. Конкретно речь шла о красивейшем месте – дачном комплексе «Озерное», расположенном на берегу озера Круглое. Деградация озера, последнего сохранившегося в каскаде озер, грозит и деградацией территории, а значит и излюбленному месту отдыха. По мнению К.Васильева, чтобы сохранить озеро, надо придать ему статус особо охраняемой природной территории, регулируемой особым порядком.

А вопросы экологии, согласно современному законодательству, в обязательном порядке требуют изучения общественного мнения. Депутат Валерий Осипцов счел необходимым начать решение судьбы территории с привлечения частных инвесторов. «Без денег, - сказал он, - ничего не сделаешь».

Первоначально в необходимости проведения общественных слушаний усомнился даже самусьский депутат Виктор Воробьев. Впрочем, после перерыва он свое мнение изменил в пользу порядка, предложенного К.Васильевым. «С территорией надо что-то делать, - сказал Николай Кузьменко. – Я уже давал соответствующие поручения по данному документу. Любой инвестор будет бессилен без статуса особо охраняемой природной территории. Давайте еще раз поработаем над ним, а потом вновьк нему вернемся». Так и было решено: после соответствующей доработки вынести вопрос на майскую сессию.

На заседании рабочей группы депутаты заслушали также информацию о деятельности общественной приемной ЗАТО Северск, представленную руководителем приемной Надеждой Жерловой.

Часть вопросов, рассмотренных на рабочей группе, депутаты сочли вполне готовыми для рассмотрения на предстоящей сессии.