29мая 2006

Депутаты не поддержали предложение увеличить плату за детские сады

Увеличить родительскую плату за содержание детей в детских садах предложил начальник управления образования Александр Щипков на состоявшейся 25 мая 14-й сессии Думы ЗАТО Северск. Судя по развернувшейся дискуссии, это стало главным вопросом сессии. По словам А. Щипкова, выделенных бюджетом средств хватает только на то, чтобы закрыть коммунальные расходы, а также на выплату зарплаты работникам дошкольных учреждений. А нужно еще 30 миллионов – на обслуживание зданий и на ремонт. «Если, - сказал А.Щипков, - мы денег не найдем, то будем вынуждены закрыть многие детские дошкольные учреждения».

Один из путей решения, по словам начальника управления образования, - повышение родительской платы за содержание детей – с нынешних 29,6 руб. в день до 52 рублей - в обычных садах, и с 48 до 102 рублей - в детских садах компенсирующего типа. Действующая сейчас родительская плата была установлена в марте прошлого года и составляла в общей сумме затрат на одного ребенка 16%. Однако возросшие затраты привели к относительному уменьшению этой доли - до 11,4% в общей сумме затрат. Предлагаемые меры, по мнению А. Щипкова, должны привести к увеличению родительской платы на 16,8 млн. рублей, что позволит покрыть расходы на питание, медикаменты.

Однако, Михаил Мурашкин, председатель постоянного бюджетно-финансового комитета, сказал, что депутаты на заседании комитета не согласились с повышением в предлагаемом объеме. Впрочем, сказал М.Мурашкин, согласованного решения БФК так и не выработал.

По словам депутата Сергея Иващенко, предлагаемое увеличение не решит всех проблем, не закроет всех затрат. А если же говорить об увеличении платы, то увеличивать ее надо в той же степени, в какой растет и инфляция. Кроме того, по мнению депутата, самому управлению образования необходимо заняться оптимизацией и поискать внутренние резервы. А дополнительные средства на погашение возникших проблем в системе дошкольного образования, по мнению Иващенко, должна поискать администрация.

Депутат Константин Изместьев полагает, что вопрос о повышении платы не проработан должным образом в комитетах. Если же повышать плату, то не боле, чем на 20 %.

Депутат Владимир Бабенышев выразил сомнение в эффективности предлагаемой модели повышения платы (всего 13 процентов детей посещают детсады компенсирующего типа, остальные ходят в обычные). Кроме того, три детских дошкольных учреждения вообще непонятно, под какую категорию подпадают. По мнению депутата, должны быть проведены доскональные расчеты, все должно быть подтверждено цифрами.

Дискуссия естественным образом подвела к позиции, изложенной депутатом Геннадием Хандориным. Вопрос, считает он, надо снять, как неподготовленный. К тому же, отметил депутат, в сады компенсирующего типа ходят дети из малоимущих семей, а им еще предлагают платить по 102 рубля в день. Г. Хандорин предложил подойти к вопросу системно и оценить весь баланс доходов и расходов управления образования, посмотреть оптимальная ли численность чиновников, каковы их зарплаты…

Депутат Станислав Блоха также предложил вопрос снять. Он обратил внимание на то, что вопрос о повышении платы за содержание детей в детских садах поднят в тот момент, когда президент для стимулирования рождаемости детей как раз ставит вопрос о дополнительных льготах.

С иной позиции выступил депутат Сергей Балашков. Он обратил внимание депутатов на то, что если не принять решение о повышении платы сейчас, то ситуация в детских дошкольных учреждениях может ухудшиться.

С заключительным словом выступил мэр Николай Кузьменко. Детские учреждения, сказал он, нищают и вместе с этим обнищанием теряют и свой некогда высокий статус. Делать ставку только на родительский карман неправильно, да и вряд ли это поможет делу, заметил он.

Для того, чтобы проблему родительской оплаты перевести в рациональное русло, по мнению мэра, было бы правильным рассчитать некий базовый набор услуг, предлагаемых детям в детских дошкольных учреждениях. А, исходя из этого, легче будет рассчитывать и расходы на дополнительные услуги, будет легче обосновывать и необходимость повышения оплаты, если таковая возникнет.

Предлагаемое же повышение оплаты, по мнению Н. Кузьменко, не решит проблему, а только сократит контингент детей со всеми известными вытекающими из этого последствиями. А сейчас же, считает мэр, решение вопроса нужно отложить и поручить двум профильным думским комитетам – бюджетно-финансовому и по социальной политике – выработать общее решение.

Голосование по проекту решения, предлагающему одобрить повышение платы, показало, что такое предложение не проходит. Было решено доработать вопрос в комитетах.

На пресс-конференции по итогам работы думы Николай Иванович, выразив удовлетворение принятым решением, тем не менее, отметил необходимость поработать над базовым набором услуг. Да, действительно, в законе такого набора нет. Но объективная необходимость в таком показателе есть и, по мнению мэра, мы сами для себя могли бы такой показатель разработать. А вообще, пообещал Н. Кузьменко, мы к родительской плате еще вернемся. «Здесь, - сказал он, - есть вопросы, на которые надо получить ответ».

Среди вопросов, которые обсуждали депутаты на очередной сессии, были и вопросы, связанные с уточнением показателей бюджета ЗАТО; уточнялась Методика расчетов ставок арендной платы за пользование муниципальным имуществом нежилого фонда города; были утверждены тарифы на транспортные услуги, оказываемые МП «ГСАТП». Были определены условия приватизации МП «Северский водоканал».

Депутаты заслушали информацию о том, как исполняется решение СНП «О правилах содержания собак и других животных в ЗАТО Северск». По словам Екатерины Савловец, начальника отдела ЖКХ Управления ЖКХ и ТС, в городе в настоящий момент владельцами собак являются 2077 жителей. Если в прошлом году регистрацию в ветеринарном управлении прошли 1066 владельцев, то в этом году – 457. Одна из главных проблем – наличие в городе безнадзорных животных. За прошлый год МУП «Комбинат благоустройства» отловил 604 особи, за пять месяцев текущего - 175. Особо было отмечено, что в настоящий момент существенно, в сторону гуманизации, изменилась технология отлова животных и иммобилизации. Применяется препарат «Аделин-супер». Ежемесячно отлавливается около 50 животных. Однако, в этом деле есть и проблемы. Летом работники ЖЭУ открывают для проветривания подвалы. А в них поселяются бездомные животные. Население к бездомным животным относится по-разному: если одни требуют навести какой-то порядок и избавить их от присутствия этих животных, то другие, наоборот, их подкармливают. Ясно, что при отсутствии единого подхода говорить о радикальном решении проблемы не приходится.

Подводя итоги работы очередной сессии северской думы, мэр Николай Кузьменко выразил удовлетворение тем, как депутаты этого созыва решают проблемы, связанные с переходом бюджета ЗАТО на бюджетную систему области.

Виктор Волков.