18июля 2006

Животных зоопарка – в надежные руки

Комитет по управлению и распоряжению муниципальной собственностью Думы рассмотрел ряд вопросов, касающихся жизнедеятельности нашего города. Заседание вел заместитель председателя комитета К.М. Изместьев.

Первым вопросом депутаты заслушали информацию по плану застройки района бывшего ДОКа. Заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства Администрации В.В. Долгушин доложил, что утвержденного плана застройки сегодня нет, однако есть два рамочных варианта. Необходимо решить главный вопрос: будет ли это комплексная застройка, либо индивидуальная, когда землю отдадут разным инвесторам. На территории бывшего ДОКа планируется строительство двенадцати жилых домов разной этажности, торгового центра, спортивно-оздоровительного комплекса и др. По данному вопросу готовится материал на Градостроительный совет, который пройдет 9 августа. Внимательно изучив схему застройки, комитет решил провести выездное рабочее заседание на территории ДОКа.

Затем депутаты рассмотрели Перечень объектов, незавершенных строительством, по состоянию на 1 января 2006 года. При детальном изучении документа появилось много вопросов, поэтому депутаты перенесли обсуждение темы на одно из ближайших заседаний, пригласив начальника УКСа.

Последним вопросом члены комитета обсудили статью «Третьесортные леопарды», напечатанную в газете «Томские новости». Речь шла о продаже котят леопардов людям, которые жестоко с ними обращаются и в итоге многие животные умирают. В статье упоминался и Северский зоопарк, также занимающийся продажей животных. Депутаты решили получить объяснения из уст директора МУ «Северский природный парк» Ю.А. Плешкова, ведь животные зоопарка – это тоже муниципальная собственность. По словам Юрия Алексеевича, животные ставятся на баланс, как основные средства, при достижении определенного возраста, до этого момента они числятся приплодом. Трехмесячного котенка, о котором идет речь в статье, они продали частному лицу в Москве. Он, в свою очередь, перепродал животное фотографу. Со стороны Северского зоопарка никаких нарушений не было, что было подтверждено двумя проверками. Раньше существовали лицензии на работу с дикими животными, но сейчас их отменили. Как отметил директор Природного парка, и сегодня в зоопарке есть приплод леопарда, на который уже имеется заявка из Липецка.

Депутаты рекомендовали руководству Природного парка внимательнее относится к вопросам продажи приплода животных, в том числе тщательнее выбирать партнеров по бизнесу.