26июля 2006

Депутаты заслушали отчет Счетной палаты

В понедельник депутаты двух комитетов – бюджетно-финансового и по социальной политике – заслушали отчет Счетной палаты по результатам проверки обоснованности плановых назначений и эффективности использования бюджетных средств учреждениями образования. На совместное заседание были приглашены Глава Администрации С.Б. Точилин, заместитель Главы Администрации по финансам – начальник финансового управления А.П. Абрамов, заместитель начальника Управления образования Г.М. Сливкина. Заседание вел заместитель Председателя Думы М.Е. Мурашкин. О результатах работы по вышеназванному вопросу доложила аудитор Счетной палаты И.Л. Левина.

В ходе проверки выявлено, что потребности учреждений образования обеспечены плановыми показателями в среднем на 80%. Статьи, связанные с содержанием имущества обеспечены всего лишь на 30%. Потребности в финансовых ресурсах на проведение ремонтных работ удовлетворяются в среднем на 40%. Капитальные ремонты зданий не проводятся. Выступающая акцентировала внимание и на отсутствие отлаженной системы взаимодействия между Управлением образования, Планово-экономическим управлением, Финансовым управлением Администрации и образовательными учреждениями в процессе разработки, контроля и анализа потребностей учреждений. Было замечено, что Управление образования слабо реализует функции финансового менеджмента, и бюджет образовательных учреждений формируется методом «от достигнутого».

Вместе с тем, аудитор Счетной палаты подчеркнула, что качество образовательных услуг, предоставляемых системой образования города высокое, что свидетельствует об эффективном использовании бюджетных средств. В завершении доклада были озвучены рекомендации Счетной палаты, подготовленные по результатам данной проверки. Среди них: разработать нормативы финансирования на одного обучающегося по видам общеобразовательных учреждений; разработать и утвердить единый алгоритм и форму расчета плановых назначений, порядок переброски с одной статьи на другую; в основу расчетов плановых назначений закладывать реальные потребности с учетом переходящей кредиторской задолженности. Также Счетная палата предлагает передать функции распорядителя бюджетных средств Управлению образования с целью осуществления планирования и контроля эффективности использования бюджетных средств; создать планово-экономический отдел и централизованную бухгалтерию в Управлении образования; развивать дополнительные образовательные услуги и другое.

Внимательно выслушав доклад, депутаты задали вопросы, касающиеся работы самих образовательных учреждений, работы централизованной бухгалтерии, если таковая будет, анализа плановых назначений, структуры Управления образования. По итогам работы Счетной палаты будет утвержден План мероприятий по устранению недочетов, обнаруженных в ходе проверки в работе образовательных учреждений и самого Управления образования.

В ближайшее время Счетная палата представит депутатам результаты проверки и по вопросам аренды муниципальной собственности. В результате работы контрольного органа местного самоуправления экономия бюджетных средств в конце года, по мнению Председателя Счетной палаты С.В. Балашкова, составит десятки миллионов рублей.