24сентября 2003

Прошло заседание по вопросам реорганизации муниципальных предприятий

Во вторник же, по инициативе комитета по управлению и распоряжению муниципальной собственностью Собрания (председатель Е.С. Цепляев) было проведено расширенное заседание по вопросу реорганизации муниципальных предприятий. В августе месяце Постановлением Главы Администрации были утверждены три перечня муниципальных предприятий, подпадающих под реорганизацию в связи с вступлением в силу федерального закона от 14.11.2002 г. № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях». В первый перечень вошли предприятия, оставшиеся муниципальными; во второй – подлежащие приватизации; в третий - предприятия, подлежащие ликвидации по решению собственника. 28 августа на 41-й сессии Собрание народных представителей приняло решение о предоставлении социальных гарантий работникам ликвидируемых предприятий. Однако в сентябре депутатам стали поступать жалобы в адрес руководителей ликвидируемых предприятий о несоблюдении решения сессии. Так, например, вместо «организации», как было сказано в решении Собрания, на некоторых ликвидируемых муниципальных предприятиях стали появляться частные предприятия. Депутаты, выслушав мнения заместителя управления имущественных отношений Администрации Н.Е. Пермякова, руководителей ликвидируемых предприятий, приняли решение о том, чтобы в ближайшие дни был составлен График проведения рабочих собраний на названных предприятиях с участием депутатов. Также представители депутатского корпуса войдут в состав ликвидационной комиссии.