13октября 2006

Молодежный Парламент решает первые насущие вопросы

11 октября в здании Администрации ЗАТО Северск состоялось второе заседание Молодежного парламента. Как и положено, по утвержденному 4 октября Регламенту на совместном заседании молодых парламентариев и депутатов Думы ЗАТО Северск, вел собрание председатель Молодежного парламента А.Г.Черняев, начавший с утверждения регламента работы и представления повестки дня.

Собственно с доклада Александра Черняева «О необходимости сформировать структуру Молодежного парламента» и началось рабочее заседание. Далее по списку выступил заместитель председателя Павел Осипов с докладом «О проекте структуры Молодежного парламента ЗАТО Северск», предложив два варианта структуры «Линейную и Матричную». В процессе бурного обсуждения структуры парламента у молодых парламентариев возникли ряд спорных моментов.

Во-первых, матричная структура, предполагающая создание только двух комитетов (Контрольно-правового и Информационно-аналитического), которые призваны задействовать лишь десять человек, а остальные семнадцать оказываются в поле деятельности так называемого «Проектного комитета», где свободные парламентарии занимаются социальными проектами по мере их поступления, поставила под сомнения эффективность таковой формы работы.

Во-вторых, линейная структура также нашла своих оппозиционеров, посчитавших эту форму структурирования Парламента бюрократической и формирующей чрезмерное количество портфелей.

По итогам дискуссии о структурировании Молодежного Парламента было принято решение проголосовать за обе предложенные формы работы, но с договоренностью минимизировать количество комитетов в линейной структуре. По итогам голосования 18 из присутствующих членов Парламента поддержало линейную структуру, 2-е против.

Следующим моментом встал вопрос, какие комитеты необходимо создавать, и чтобы портфелей было не так много, и при этом охватить все сферы интересов молодежи. В итоге принято решение создать четыре комитета: «Контрольно-правовой», «Информационно-аналитическй», «Социальный», «Комитет по культуре, науке и образованию». На ближайших сессиях предстоит распределение членов Парламента по комитетам и создание постоянных комиссий внутри комитетов.

Далее по повестке значилось информационное объявление Дмитрия Пипчука по проведению научно-практической конференции «Инновации в атомной отрасли: проблемы и решения», которая будет проходить 27-30 ноября в СГТА. Было решено делегировать на пленарное выступление председателя Молодежного парламента Александра Черняева.

Следующим выступающим была Мария Андольщик, предложившая парламентариям организовать круглый стол с представителями молодежных организаций в городском Музее ЗАТО Северск. Было принято решение сформировать рабочую группу по подготовке и проведению круглого стола, в которую вошли: Виталий Карпенко, Алексей Угрюмов, Екатерина Селиховкина, Анастасия Киченко. Группу возглавила Мария Андольщик.

Видимо не спроста председатель откладывал главное по повестке дня на последок – поручение Молодежному парламенту от мэра ЗАТО Северск Н.И.Кузьменко до 30 октября сформировать предложения и замечания к «Проектам решений Думы ЗАТО Северск, подготовленные в целях организации транспортного обслуживания населения в границах ЗАТО Северск». Было принято решение сформировать рабочую группу по подготовке предложений и замечаний, в которую вошли: Александр Черняев, Роман Чупин, Виктор Решетов, Юрий Ильин, Денис Степин. Рабочую группу возглавил Николай Безбородов.

Следующее заседание Молодежный парламент не настроен откладывать на долго.