18октября 2006

К 1 ноября программа должна быть

17 октября Мэр-Председатель Думы ЗАТО Северск Н.И. Кузьменко провел Координационный совет по подготовке к празднованию 60-летия г. Северска. Вначале совещания он заострил внимание на том, что сегодня делается в рамках предстоящего юбилея, и попросил выступающих дать конкретную информацию по этому вопросу.

Первый заместитель Главы Администрации А.И. Парфененко озвучил проект решения о создании рабочих групп по подготовке к празднованию. Им были названы четыре состава рабочих групп: по вопросам капитального ремонта, благоустройства и праздничного оформления; по организации городских культурно-массовых и спортивных мероприятий; по организации чествования ветеранов города, приема и обслуживания гостей; по вопросам информационного обеспечения мероприятий. Все перечисленные направления работы будут возглавлять заместители Главы Администрации. Затем Александр Иванович назвал структурные подразделения, от которых поступили предложения в программу по празднованию юбилея города.

После него выступил О.Э.Магарамов, начальник управления архитектуры и градостроительства, акцентировавший внимание на имеющейся, но в последние годы не финансирующейся программе декоративно-художественного оформления города. По его словам выделение средств на эту программу позволит кардинально изменить облик города, также он представил информацию о планируемых конкурсах на лучшую эмблему и символику города, на лучший проект памятника атомщикам и др.

Е.А.Хованскова, начальник отдела культуры Администрации, доложила о том, что и по их направлению идет активная работа по разработке перечня мероприятий к юбилейной дате.

Однако Мэр остался крайне недоволен полученной информацией. Он сказал, что в ближайшее время будет утвержден областной бюджет, затем местный, а по обсуждаемой программе не названа ни одна цифра. Ни в одном из докладов не прозвучала сумма, которую необходимо предусмотреть в бюджете следующего года. Николай Иванович назвал сроки, в которые должны уложиться разработчики программы. К 1 ноября все её разделы должны быть просчитаны и скомпонованы. Также Мэр поручил структурным подразделениям Администрации и Думы изучить вопрос по созданию внебюджетного фонда по подготовке к юбилею города.