18октября 2006

Встреча Мэра с пенсионерами по вопросам работы автотранспортных предприятий

«Наша задача – сохранить муниципальный транспорт»

В среду состоялась встреча Мэра ЗАТО Северск Н.И. Кузьменко с пенсионерами, которые до недавнего времени собирались выйти на пикет к административному зданию городского округа. В письменном виде Николаю Ивановичу была изложена просьба – проконтролировать выполнение Администрацией города требований, касающихся работы автотранспортных предприятий. За круглым столом в кабинете Мэра состоялся серьезный разговор с инициативной группой пенсионеров, в основном представляющих садоводческое общество «Спутник». В обращении пенсионеры просят сохранить муниципальный транспорт и не дать предприятиям стать банкротами. Мэр по каждому пункту письма дал разъяснения. Николай Иванович подробно остановился на истории создания трех предприятий, на той ситуации, которая сегодня складывается по долговым обязательствам всех ПАТП, а это порядка 27 млн. руб., на процедуре банкротства, которую не избежать. В заключении он сказал: «Наша задача – сохранить муниципальный транспорт. Это позиция Думы и Мэра. Социально значимые рейсы должны выполняться, а поскольку эти рейсы будут убыточными, то необходимо дотировать их из бюджета».

Много нареканий выслушал Мэр по поводу работы «141» маршрута (не соблюдается график, не на всех остановках забирают пассажиров и др.). Николай Иванович пообещал разобраться в ситуации и сообщить о результатах. Мэр довел до сведения собравшихся информацию о том, что готовы проекты решений Думы по всем вопросам пассажироперевозок. В настоящее время эти документы изучает прокуратура. Также он заверил пенсионеров, что со следующего года ситуация будет меняться в лучшую сторону, а с принятием новых нормативных правовых документов, регулирующих этот процесс, таких проблем у пенсионеров не будет. «Мы надеемся на вас, Николай Иванович» - такими словами завершилась встреча пенсионеров и Мэра.