07ноября 2006

Молодежный парламент заявил о себе

4 ноября в здании городского Музея состоялся памятный момент в истории города. Молодежный парламент ЗАТО Северск, утвержденный решением Думы ЗАТО Северск 30 марта 2006 года, презентовал себя перед высокими гостями и представителями активной части молодежи.

Ведущая презентации Мария Андольщик торжественно поздравила всех с Днем народного единства и представила уважаемых гостей, среди которых были: Мэр ЗАТО Северск Н.И Кузьменко, начальник отдела по делам молодежи Администрации ЗАТО Северск Ю.Ю.Михалева, начальник Управления образования А.А.Щипков, начальник отдела здравоохранении и социальной защиты населения М.Г. Фомин, член президиума областного Политсовета Единой России С.В. Захарков, ректор СГТА А.Н.Жиганов, Председатель городского совета ветеранов М.П. Зеленов, депутаты Думы ЗАТО Северск: С.В.Балашков, С.Г.Блоха, Д.Н.Блюдов, О.В.Бояринов, И.Е.Волков, Е.А. Метелькова, М.Е.Мурашкин, В.Н.Осипцов. Также в зале присутствовали представители: ОМО СХК, студенческого инициативного союза СГТА, студенческого совета СПК, молодежного движения «Время Жить», автономной некоммерческой организации «Пятый Почтовый», музыкального клуба «Экспромт», молодежного клуба «Альтернатива», Центра детского творчества, школьных парламентов и республик.

 

Презентацию открыл Мэр ЗАТО Северск Н.И.Кузьменко, который сказал о том, что городу остро необходим кадровый резерв из молодых политиков. На смену сегодняшним управленцам в недалеком будущем должны прийти грамотные и образованные молодые люди. А Молодежный парламент станет своеобразной школой жизни для будущих депутатов, мэров, губернаторов, а может даже и президентов. Николай Иванович подчеркнул, что Молодежный парламент не обойдется без набивания шишек, но благодаря совместной работе с депутатами Думы и Администрацией члены Парламента будут становиться опытнее и сильнее. Мэр города намерен всячески помогать и поддерживать молодых парламентариев.

В своем выступлении начальник отдела по делам молодежи Администрации ЗАТО Северск Ю.Ю.Михалева выразила уверенность в том, что благодаря такому органу, как Молодежный парламент, «у отдела по делам молодежи всегда будут большие хорошие дела, а молодежи города всегда будет до этого дело».

Председатель Молодежного парламента ЗАТО Северск А.Г.Черняев поблагодарил гостей за то, что они нашли время посетить данное мероприятие и поздравил всех присутствующих с праздником Дня народного единства.

Александр Черняев начал с небольшой исторической хроники, как создавался Молодежный парламент в городе, когда он был утвержден и привел процентное соотношение студентов, работающих и предпринимателей из числа молодых парламентариев. После чего обратил внимание гостей на сформированную структуру Молодежного парламента, представил своих заместителей и председателей комитетов, предложив руководителям каждого направления рассказать о стратегии своей дальнейшей работы.

Председатель Контрольно-правого комитета Н.Н.Крот обозначила основные направления работы: правовая экспертиза внутренних нормативных документов Парламента, правовых актов, программ, положений, затрагивающих интересы молодежи и проведение юридических консультаций.

М.С.Андольщик, председатель Комитета по культуре, науке и образованию сделала акцент на разработке и осуществлении проектов и программ культурно-образовательного профиля и гражданско-патриотического воспитания молодежи.

Н.Н.Безбородов, председатель Социального комитета, проинформировал о том, что создана постоянная комиссия «Жилье для молодых семей», разрабатываются проекты по поддержке молодых предпринимателей и по досугу молодежи в городе.

О стратегии развития Информационно-аналитического комитета рассказал Д.А.Пипчук, раскрывший направления деятельности комитета: работа с пресс-службами Думы и Администрации ЗАТО Северск, разработка и реализация ряда проектов, связь с общественностью и информационная поддержка работы Молодежного парламента. Среди проектов: фильм к 60-летию города и создание «Молодежного медиахолдинга».

После перечисленных выступлений гости проявили большую активность и многие выступили в поддержку Молодежного парламента со своими идеями и напутствиями.

Замечательные слова в адрес Молодежного парламента сказал Марк Петрович Зеленов, проводя исторические параллели в вопросах, решаемых старшим поколением в молодости и молодым поколением сегодня.

Ректор СГТА А.Н.Жиганов выразил большие надежды на молодых парламентариев и предложил активно включиться в проект «Бизнес-инкубатор».

Также среди выступающих были С.В.Захарков, М.Г. Фомин и Е.А.Метелькова.

После предложений и пожеланий Молодежному парламенту Презентация перешла в режим «вопрос-ответ».

Присутствующих интересовали вопросы партийной принадлежности молодых парламентариев и будут ли члены Парламента принимать участие в будущих выборах. На что А.Г.Черняев пояснил, что в Парламенте имеются члены разных политических партий, а что касается слухов о желании А.Г.Черняева принять участие в выборах в Думу по 4-ому избирательному округу, Александр Геннадьевич дал понять, что баллотироваться не намерен.

Моменты, касаемые информационной доступности и прозрачности действий Молодежного парламента пояснил Д.А.Пипчук, обозначивший все СМИ, которые будут работать с Парламентом, в том числе высказал идею формирования рубрики о Молодежном парламенте на сайте Думы или Администрации города.

На вопрос, каким образом власть города будет оказывать поддержку работы Молодежного парламента отвечал Мэр ЗАТО Северск Н.И.Кузьменко, заверив собравшихся в том, что и Дума и Администрация будут всячески оказывать помощь в работе молодых парламентариев.

Одним из интересных вопросов прозвучал, что делать тем, кто не прошел по конкурсу в Молодежный парламент, но, тем не менее, горит желанием работать во благо города. Александр Черняев высказал идею создания объединения сторонников Парламента.

Вопросов и пожеланий было предостаточно. Презентация Молодежного парламента прошла в бурных дискуссиях, что говорит о высоком общественном интересе к новой для города молодежной структуре.

Дмитрий Пипчук
Информационно-аналитический комитет
Молодежного парламента ЗАТО Северск