14декабря 2006

В Иглаково – свой уполномоченный!

В среду Мэр-Председатель Думы ЗАТО Северск Н.И. Кузьменко провел совещание с руководителями городских структур по наболевшим вопросам, которые поступают от жителей пос. Иглаково. Представители этого населенного пункта в количестве шести человек также присутствовали на встрече.

В центре внимания собравшихся были вопросы теплоснабжения, организации вывоза мусора, благоустройства, транспортного обеспечения и охраны правопорядка. Что касается первого вопроса, то здесь прозвучала одна точка зрения - провести опрос жителей поселка. Есть два варианта решения проблемы: теплоснабжение и газификация. Газ дешевле, но на первом этапе необходимо вложить личные средства (приобретение котлов, проведение разводки от центральной трубы). При рассмотрении второго вопроса была дана информация о том, что в Иглаково 420 индивидуальных домов (без мичуринских участков) и отходов ежедневно накапливается порядка четырех кубов. Если вывозить мусор ежедневно, то каждому двору необходимо будет платить 50 руб. в месяц. Иглаковцы сказали, что достаточно и двухразового в неделю сбора мусора (10-12 руб. в месяц). В этом вопросе также необходимо посоветоваться с сельчанами. На совещании назначили ответственного за работу с населением в посёлке. Им стал Владимир Леонидович Иглаков. По вопросам благоустройства Н.И. Кузьменко поручил Администрации составить отдельную программу на 2007 год.

Что касается транспорта, то и здесь представители поселка получили конкретную информацию: маршруты, о которых они постоянно заявляли -18, 33, 34 включены в социально-значимые и будут финансироваться из городского бюджета.

Н.А. Клокотин, начальник УВД доложил о ситуации с правонарушениями. Но прежде отметил, что Иглаково – это часть городской территории и работа УВД здесь ни чем не отличается от той, которая ведется непосредственно в городе. На автопатрулировании задействованы две группы, работает группа немедленного реагирования, ГАИ. В соответствии с численностью населения, в поселке не должно быть отдельного инспектора по делам несовершеннолетних, отдельного участкового. Тем не менее, в Иглаково есть свой участковый, недавно открылся милицейский пункт. На сегодняшний день там зарегистрировано 85 преступлений, 72 из них – кражи с садовых участков. В связи с тем, что в большинстве случаев нет следов правонарушений, раскрыто всего лишь 33 преступления. По линии ГАИ серьёзных аварий не было. В настоящее время в Управлении внутренних дел полностью обеспечена запись любого звонка. У жителей Иглаково есть возможность установить радиоохрану.

Жители Иглаково получили полную информацию из рук первых руководителей города, УВД, ГАИ, структур, отвечающих за тепло-электроснабжение, пожарную безопасность и др.