06марта 2007

195 школе – быть!

В средствах массовой информации неоднократно звучала позиция Мэра и депутатов Думы ЗАТО Северск по поводу предложений Департамента общего образования Томской области о закрытии 195-й школы. Представительный орган местного самоуправления был категорически против такого решения вопроса.

В январе депутаты провели рабочее заседание, где выслушали точки зрения начальника отдела воспитания, коррекционного и дополнительного образования Департамента общего образования областной Администрации, начальника управления образования ЗАТО Северск, руководителей и родителей учащихся школы-интерната, депутатов. Еще тогда было принято решение обратиться к Губернатору Томской области с просьбой не закрывать специализированное учреждение. В начале февраля Дума провела выездное заседание в коррекционной школе, где также обсуждались вопросы о её сохранении.

За подписью Мэра Н.И. Кузьменко было подготовлено письмо на имя Губернатора Томской области В.М. Кресса, где депутаты и Администрация ЗАТО Северск предлагали сохранить школу-интернат № 195 как ОГОУ, либо возвратить её на муниципальный уровень с передачей городскому округу ЗАТО Северск соответствующих полномочий и финансирования на содержание учреждения.

1 марта в Северске состоялась встреча Губернатора Томской области и Мэра ЗАТО Северск, где среди других вопросов, обсуждалась и проблема 195-й школы. Виктор Мельхиорович, понимая социальную значимость этого учреждения, учитывая уникальный опыт педагогов и наличие серьезной материально-технической базы в школе, принял решение об удовлетворении просьбы северских депутатов и Мэра. Письмо, где В.М. Кресс подчеркнул предложение северских властей о передаче 195-й школы на муниципальный уровень, направлено Первому заместителю Губернатора В.В.Наговицыну для исполнения.