20апреля 2007

Прошел координационный совет по вопросу реализации нацпроектов в Северске

19 апреля под председательством Н. Кузьменко и с участием С. Точилина состоялся координационный совет, на котором обсуждался ход реализации и первые итоги национальных проектов "Образование", "Здравоохранение и "Доступное жилье". Что касается школ, внедряющих инновационные программы, то в областном конкурсе в 2006 году приняли участие 50 школ, в том числе 8 северских. Победителями были названы 21 школа, в число которых вошло и 5 наших. На эти деньги школы приобрели современное лабораторное, программное оборудование, модернизировали материально-техническую базу, часть средств вложили на повышение квалификации педагогов. В 2007 году в конкурсе приняли участие уже 56 инновационных школ, в том числе и 6 северских, 3 из которых вошли в число победителей. В рамках нацпроекта все общеобразовательные учебные заведения Северска были подключены к Интернету. Все северские педагоги, осуществляющие руководство в классах (не менее 25 учеников), стали получать надбавку в 1000 рублей.

Если ход выполнения нацпроекта "Образование" в Северске неразрешимых проблем не обнажил, то со здравоохранением оказалось не так гладко, как хотелось бы. В городе не укомплектовано 3 терапевтических участка. Молодые врачи, при 15-тысячной зарплате, энтузиазма не проявили. И это несмотря на то, что дополнительные выплаты участковым врачам и медсестрам (10 и 5 тысяч рублей плюс районный коэффициент) в 2006 году производились регулярно. С 1 июля 2006 года введена доплата врачам и фельдшерам скорой помощи. По распоряжению губернатора добавили деньжат и узким специалистам и их медсестрам: онкологам, кардиологам, реаниматологам и анестезиологам. Что касается укрепления диагностической базы поликлиник и материально- технической базы скорой помощи, то результатов пока нет. Нет подвижек разделу "Дополнительная диспансеризация". Северские бюджетники не были включены в эту программу по формальной причине: в диспансеризации могут участвовать только муниципальные и региональные лечебные учреждения. ЦМСЧ-81 под эту категорию не подходит. 240 из 887 северских младенцев 2006 года предпочли родиться в томских роддомах. В первом квартале нынешнего года родилось 207 северчан, из них 50 появились на свет в Томске, что труднообъяснимо при наличии в Северске суперсовременного перинатального центра.

...Прямой связи между увеличением жалованья врачам и медсестрам и увеличением продолжительности жизни северчан обнаружено не было. И это не удивительно, если учесть плачевное состояние северских больниц и позорную "зурабовщину", отправившую на тот свет раньше времени многие тысячи пенсионеров. Из каждых 10 выпускников школ только у одного нет проблем со здоровьем! Н. Кузьменко: "Повышение зарплаты медицинским работникам мало сказалось на их отношении к больным. Часто медперсонал относится к пациентам небрежно. Федеральное медико-биологическое агентство идет нам навстречу и выделяет большие деньги на приведение наших зданий в нормальное состояние. Лучше обстоят дела с оснащением наших медицинских учреждений современным оборудованием. Проблемы есть, но мы их решаем. Надо привлекать в медицину молодежь, материально заинтересовывать, обеспечивать жильем..." ...Обсуждение первых итогов реализации национальных проектов позволяет сделать вывод: успехи неочевидны, но разочарования преждевременны. В этот же день, также под председательством Н.И. Кузьменко, состоялось заседание оргсовета по корректировке программы мероприятий по празднованию 60-летнего юбилея Северска, которую планируется в окончательном варианте утвердить на очередной сессии горДумы.