27апреля 2007

Мэр провел совещание о состоянии законности и правопорядка

25 апреля состоялось совещание о состоянии законности и правопорядка в ЗАТО Северск в 2006 году и первом квартале 2007 года.

С докладом об итогах оперативно-служебной деятельности УВД в Северске за первый квартал 2007 года выступил начальник УВД Николай Клокотин.

Анализ криминогенной ситуации, который сделали специалисты УВД, свидетельствует об уменьшении количества регистрируемых преступлений. За первый квартал 2007 года зарегистрировано 596 преступлений, что на 11,7% меньше, чем в 2006 году.

Общая раскрываемость преступлений в 2007 году составила 36%. Количество тяжких и особо тяжких преступных посягательств уменьшилось на 19%. Общее количество преступных посягательств на жизнь и здоровье граждан за первый квартал 2007 года уменьшилось на 17%. Число убийств (с покушениями) осталось на прежнем уровне – два. Массив преступлений против личности уменьшился на 38%.

В структуре преступности доминируют посягательства на собственность. За отчетный период зафиксировано снижение имущественных преступлений с 472 до 460, однако их удельный вес остается высоким и составляет 77 %. В числе общеуголовных преступлений доля краж составила 55%. На 5% увеличилось количество квартирных краж. Вместе с тем на 50% уменьшилось количество разбойных нападений.

За первый квартал 2007 года несовершеннолетними и при их участии совершено 34 преступления, что на 17 % больше, чем за аналогичный период 2006 года. Каждый пятый, совершивший преступление, - несовершеннолетний.

Каждый четвертый ранее уже нарушал закон, а на момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения.

В истекшем периоде 2007 года на 15% больше зарегистрировано преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Николай Клокотин рассказал о работе своего подразделения по профилактике правонарушений, в которой ведущая роль принадлежит участковым уполномоченным милиции и сотрудникам ОДН.

Отметил начальник УВД и рост количества дорожно-транспортных происшествий в первом квартале. Одна из основных причин роста ДТП - сложные метеоусловия (снегопады, заносы, гололед и т.п.), но возросла роль и человеческого фактора.

Прокурор Северска Игорь Кошель, оценивая состояние законности и правопорядка в городе в прошлом году, в целом согласился с содержащимися в докладе Николая Клокотина выводами.

"Тенденции общего состояния преступности в этом году такие, как и в 2006-м, - сказал Игорь Петрович.- Если посмотреть статистику, то начиная с 2001 года количество регистрируемых преступлений постоянно растет. В основном рост обеспечивают имущественные преступления. Количество краж хоть и не намного - на 10-15 случаев, но ежегодно увеличивается. Количество преступлений против личности (убийства, причинение тяжкого вреда здоровью и т.д.) колеблется примерно на одном и том же уровне. Наблюдается тенденция к увеличению количества преступлений, совершенных несовершеннолетними. К сожалению, вынужден констатировать, что по количеству совершенных преступлений Северск постепенно догоняет область, хотя и сегодня уровень преступности в нашем городе в разы ниже, чем в Томске".

В своем выступлении прокурор особо подчеркнул необходимость работы по профилактике преступлений, без которой все усилия правоохранительных органов по борьбе с преступностью не приведут к желаемому результату. При этом Игорь Кошель довольно подробно остановился на методах работы с подростками, упомянув в том числе и базу данных всех неблагополучных недорослей Северска.

Критически оценил прокурор города усилия правоохранительных органов по борьбе с кражами цветных металлов. Оказалось, что за весь прошлый год было всего две проверки пунктов приема цветмета, при этом никто из "металлистов" не был привлечен к ответственности. Кроме того, милиция, по мнению прокурора, недостаточно активно занимается выявлением и привлечением к ответственности лиц, продающих несовершеннолетним пиво. За первый квартал таковых выявлено всего одиннадцать, что, конечно же, капля в море.

Отдельная тема - грабежи. Оказалось, что в 48 случаях из 100 грабежей отбирают сотовые телефоны. Почти половина всех ограблений совершается в подъездах жилых домов.

Подводя итоги своего выступления, Игорь Кошель предложил создать рабочую группу, в которую бы вошли представители УВД, прокуратуры, администрации и других заинтересованных ведомств и организаций. Цель новой структуры - выработка системы мер по профилактике преступлений и, вероятно, координация усилий по борьбе с преступностью и т.д.

О ходе выполнения программы профилактики правонарушений на 2006-2007 годы и об административной практике рассказал заместитель главы администрации по безопасности Алексей Рудич. По его словам, каждый третий административный протокол составляется за нарушение тишины и покоя на не в меру шумливых северчан. Однако активное протокольное бумаготворчество административной комиссии, как выяснилось, нарушителей тишины волнует мало. Многие попросту не получают на почте заказные письма - приглашения на комиссию, поэтому оштрафовать их невозможно. В результате на адмкомиссию является только одна треть наиболее "законопослушных" нарушителей, которых за это, получается, и штрафуют. Откровенные нарушители, которые нагло заявляют участковым милиционерам, что "шумели, шумим и будем шуметь", большей частью так и остаются безнаказанными.

Гораздо больше успехов северская милиция добилась в борьбе со спиртоторговцами. Не мытьем, так катаньем прикрыли почти двести точек, осталось лишь 13 "активных" и еще две-три возникающие эпизодически и ненадолго. Как весьма эффективный метод борьбы со спиртоторговцами на совещании обсуждалось принудительное выселение дельцов из их собственных квартир, т.к. в этих случаях, как правило, нарушаются требования Жилищного кодекса.

Начальник отдела участковых уполномоченных УВД Виктор Орлов в своем выступлении упомянул некомплект участковых, который составляет восемь человек. При этом возросло количество жалоб и заявлений граждан, что добавило работы этому подразделению. Однако специфика их работы такова, что участковым большую часть рабочего времени приходится тратить на оформление разного рода бумаг. Вместо того чтобы ходить по участку и ловить спиртоторговцев, милиционер полдня печатает постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Плавный ход совещания взорвал глава администрации Сергей Точилин, который, как обычно, не стал дипломатничать, обходя острые углы, и назвал вещи своими именами.

"Населению вся эта статистика, уверен, малоинтересна, - сказал Сергей Борисович. - Людям важно, чтобы не было преступности. О работе власти люди будут судить не по вашим цифрам, а по конкретному "Объекту 123". Человека волнует не мизерная в масштабах города сумма общего ущерба от краж цветного металла на садовых участках, а украденная лично у него конкретная алюминиевая миска. И он имеет полное право требовать от власти защитить его имущество, сколько бы оно ни стоило. Разве можно назвать работой две проверки пунктов скупки цветмета? Возьмем случай с кражей емкости с территории садоводческого кооператива «Весна». Все было известно: и номер машины, на которой ее вывезли, и место, где она лежит. И тем не менее емкость благополучно порезали и сдали на металлолом. Управление внутренних дел, зная все, не предприняло никаких мер, чтобы эту емкость арестовать и принять меры по ее охране.

Что касается проблемы шума, то как можно относиться к словам некоего лейтенанта милиции, который в ответ на жалобу граждан заявляет: "Что вы мне звоните, вдруг я к убийству готовлюсь?"?! И вы хотите, чтобы после этого население уважало нашу милицию? У меня такое ощущение, что злополучный "Объект 123" находится под патронажем внутренних дел. В этом здании находится участковый пункт милиции, а что толку! Директора этого "объекта" при желании можно хоть каждый день штрафовать на полторы тысячи рублей, а на третий день вообще оформить на 15 суток. Почему после получения жалобы на шум по телефону 02 милиция приезжает через несколько часов?

Вы считаете, что 48 участковых на 600 домов мало. Думаю, что этого количества сотрудников вполне достаточно: надо только правильно организовать их работу на участках. Мне непонятны странные заявления о невозможности охранять садоводческие участки. Какие еще отдельные договоры нужны, если участки находятся вперемежку с жилым сектором? Откуда такое потребительское отношение к своим служебным обязанностям: вы нам дайте денег, тогда будем охранять? И это при том что из бюджета выделяются огромные деньги на дополнительные сверхнормативные штатные единицы в нашей милиции.

Работу по жалобам тоже не могу назвать удовлетворительной. Многие северчане не знают своих участковых. Видимо, все они постоянно заняты оформлением разных бумаг.

А что нам мешает бороться со спиртоторговцами? Мы больше энергии тратим на оправдание своего бездействия, чем на борьбу с этим злом".

Точку в совещании поставил мэр Северска Николай Кузьменко.

"Согласитесь, - сказал Николай Иванович, - что для жителя Северска, пострадавшего от действий преступника, будет слабым утешением узнать, что у нас уровень преступности в три раза ниже, чем в Томске. Каждому преступлению должно уделяться должное внимание. Мы вынуждены констатировать, что в работе УВД достаточно много прорех. Что касается садово-огородных участков, то на летний период надо организовывать там участковых, патрулирование. На Поперечке в прошлом году летом был участковый, и народ его работой остался доволен: безобразий стало меньше. Для работы в обществах, что поблизости от Самуськов, задействуйте личный состав поселкового отделения милиции. Пусть летом выполняют работу участковых, а патрулирование по выходным дням и так должно быть организовано. Причем регулярное. На Поперечке одно время такое патрулирование было: мимо моего дома постоянно проезжали. Когда я там был…

Что касается предложения прокурора, то положение о межведомственном совете по профилактике правонарушений уже подготовлено. Предполагается, что этот совет возглавит мэр, заместителями станут Сергей Точилин и Михаил Мурашкин. В совет войдут и представители силовых структур, предприятий организаций и учреждений.

Теперь по отчету начальника УВД. Не могут радовать низкий процент раскрываемости и большое количество необоснованно приостановленных уголовных дел. Полагаю, что отчеты УВД о состоянии законности и правопорядка разумно публиковать в СМИ ежеквартально. Положительно оцениваю хорошее взаимодействие УВД со средствами массовой информации: население Северска достаточно хорошо информировано".

И последнее. Не часто на совещании столь высокого уровня несколько раз и в весьма негативном контексте упоминается конкретный адрес - очень шумная квартира в доме № 63 по проспекту Коммунистическому. Жильцы этой квартиры "достали" всех соседей откровенным , циничным пренебрежением всеми нормами человеческого общежития. Хозяину этой квартиры принадлежит наглая фраза, брошенная в лицо участковому милиционеру: "Шумел, шумлю и буду шуметь!" Так вот, если я правильно понял Николая Ивановича Кузьменко, у этого остряка очень скоро будут очень серьезные неприятности. Равно, как и других граждан, которым родители в детстве не привили правила хорошего тона.

Виктор Дерябин