27июня 2007

Минздравсоцразвития информирует…

В связи со сложной ситуацией по дополнительному лекарственному обеспечению граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, Мэр ЗАТО Северск Н.И. Кузьменко обратился с просьбой помочь решить данную проблему к Министру здравоохранения и социального развития М.Ю. Зурабову.

25 июня за подписью Директора Департамента фармацевтической деятельности, обеспечения благополучия человека, науки, образования Минздравсоцразвития России В.А. Ступина в Северск пришел ответ, написанный на двух листах. В письме подробно дается информация о том, как работает механизм обеспечения необходимыми лекарственными средствами. Суммы, предназначенные на эти цели, распределены между субъектами Российской Федерации исходя из численности граждан, получающих набор социальных услуг, а также норматива финансовых затрат на одного человека в размере 378,75 руб. в месяц. Далее говорится о том, что «в настоящий момент разрабатывается программа выделения обеспечения больных, требующих дорогостоящего лечения в отдельную федеральную программу дорогостоящего медикаментозного лечения».

На просьбу Мэра дополнительно профинансировать целевым образом ЗАТО Северск на сумму в размере 28 млн. руб. в 2007 году, Москва ответила, что в данное время «проводится всесторонний анализ ситуации и поиск механизмов совершенствования обеспечения граждан необходимыми лекарственными средствами с целью принятия эффективных мер по совершенствованию системы лекарственного обеспечения».

Вместо помощи – разъяснения существующего законодательства.