27июня 2007

Губернатор посетил самусьские заводы

27 июня Губернатор Томской области В.М. Кресс вместе с Мэром ЗАТО Северск Н.И. Кузьменко посетили строящийся стекольный и судоремонтный заводы в пос. Самусь. По масштабам капиталовложений северский стекольный завод является самым крупным на сегодня строительным объектом области. На 90% стекольный завод готов к пуску первой очереди. Для завершения всех работ необходимо порядка 200 млн. рублей. Есть инвесторы, но им нужны политические гарантии.

Что касается судоремонтного завода, то в настоящее время заказы на строительство морских и речных суден распределены до 2012 года. В текущем году судостроителями планируется освоить около 280 млн. рублей. Губернатор же ставит задачу – довести цифру до 550, а в 2008 г. увеличить её в два раза. Одна из главных задач производства - провести реконструкцию, перевооружение завода и подготовить кадры.

По итогам поездки в пос. Самусь будут подписаны протоколы, где стороны обозначат основные направления дальнейшей работы по развитию перспективных заводов. Что касается стекольного, то здесь область готова предоставить свои гарантии инвестору и выделить из областного бюджета 50 млн. руб. для завершения строительства. По судоремонтному заводу также будет оказана поддержка со стороны Губернатора.

В частности, область поможет с подготовкой профессиональных кадров и вхождению завода в федеральную целевую программу по восстановлению речного флота.

После посещения Самуськов и переговоров с Губернатором Мэр ЗАТО Н.И. Кузьменко провел пресс-конференцию для северских СМИ. В завершении разговора с журналистами он выразил благодарность Губернатору Томской области В.М. Крессу за понимание и поддержку в названных вопросах.