05июля 2007

Ответы Мэра ЗАТО Северск на вопросы журналистов "Диалога", заданные на встрече в редакции газеты

Николай Кузьменко: "Город похож на небритого и заросшего мужика"

4 июня мэр Николай Кузьменко зашел "на огонек" в газету "Диалог", хозяйским глазом посмотрел, в каких условиях работает наш дружный коллектив, а потом журналисты более часа терзали гостя вопросами. Говорили обо всем…

- Николай Иванович, какие в городе сейчас самые острые проблемы, которые предстоит решить в первую очередь?

- Прежде всего это, конечно, - подготовка к зиме. Половина лета уже позади, а работы еще - непочатый край. Впрочем, судя по ежедневно поступающей мне информации, особых поводов для беспокойства нет. Второе - бюджет на 2008-2010-е годы. Это, пожалуй, самая главная проблема. Хотелось бы принять его в сентябре, но едва ли успеем. Думаю, все же принять бюджет удастся не ранее октября-ноября.

Меня очень и очень беспокоит тот факт, что лето уходит, а мы еще ничего серьезного не сделали. Реконструкция дороги от ЦКПП до развязки только- только началась, а там предстоит выполнить очень серьезный объем работ на 32 миллиона рублей. На строительство дороги ул. Ленина – ул.Ленинградская выделено 90 миллионов рублей, а там еще конь не валялся. В старой части города на фасады смотреть страшно, а за их ремонт еще и не брались. Работа по ремонту дорог идет через пень колоду, и я этим крайне недоволен.

Город сегодня похож на небритого и заросшего мужика. Район Ленина, 88-90 - это настоящая тайга. В свое время насадили всего, а ухаживать за насаждениями некому, поэтому растет сплошная дурнина, которая толком не проветривается и служит комариным рассадником. В Самуськах и Орловке ничего, что планировалось, не делается. Я рассчитывал, что хотя бы в июле будет выставлен на торги проект застройки 12-го микрорайона (Сосновка). И что вы думаете? Получаю на днях бумагу, где сказано, что, оказывается, еще нет решения по инженерным сетям!

Ставил задачу начать в этом году строительство жилого дома в Самуськах, а там еще и участок не удосужились спланировать. Я понимаю, что нехватка денег сдерживает, но и с этими средствами можно при желании сделать существенно больше. Буду опять собирать всех в понедельник, разбираться и принимать меры.

- А еще внутридворовые проезды в плохом состоянии…

- Не все. А вообще, наши микрорайоны требуют кардинальной чистки. Когда все строилось, во дворах было пусто - ни деревца, ни травинки. Садили кто березку, кто тополек или куст. Сегодня все разрослось, и уже не поймешь, как оно должно было быть по проекту. Дворы забиты машинами, а попробуй эти внутридворовые джунгли чуть тронуть, чтобы гостевую стоянку расширить, - так жильцы начинают жаловаться, что зелень уничтожаем.

Есть еще один проект, который любой ценой нужно начать реализовывать уже в этом году. Это – санация (реконструкция) панельного жилого дома № 56 по улице Транспортной. Там будет смонтирован вентилируемый фасад, установлены пластиковые окна, полностью заменена система отопления. Кроме того, там будет надстроен мансардный этаж. Предусмотрена возможность внутренних перепланировок. Программа санации разработана, источники финансирования определены, но работы еще не начаты. Я придаю этому проекту очень большое значение. Если он будет реализован и немецкая технология санации типовых «хрущевок» докажет свою эффективность, тот же метод продления жизни старым жилым домам (лет на тридцать!) мы применим и к другим домам этой серии.

Надо признать, что все работы по ремонту, реконструкции и благоустройству любых объектов в городе( будь то дороги, дома и пр.) весьма ощутимо тормозит необходимость проведения конкурсов. Сильно мешает делу и медлительность исполнителей, которая стала особенно сильно проявляться в последнее время.

- Кстати, Николай Иванович, как вы оцениваете работу бывшего главы администрации Северска Сергея Точилина, который ушел на повышение?

- В целом - положительно, хотя за полтора года ни от кого нельзя ожидать чего-то сверхъестественного. Сергей Борисович достаточно быстро освоился с бюджетными делами, успел вникнуть в городское хозяйство. Отрадно, что он продолжил традиции, наработанные годами. Те проекты, которые закладывались несколько лет назад, не затормозились, а продолжали развиваться. Мы с ним очень часто встречались, обсуждали текущие и перспективные вопросы. Поручения, которые ему давались, он исполнял. Мы нормально сработались, и я нисколько не удивляюсь, что Сергей Точилин был замечен губернатором и пошел на повышение. Желаю ему успехов на новом поприще. С другой стороны, кадровые перестановки сбивают темп, задерживают решение стоящих перед городом проблем. Пока придет новый человек, вникнет в суть… Время идет, а дело-то не ждет.

- В положение о проведении конкурса на замещение должности главы администрации будут внесены какие-то изменения?

- Одно из предложений о внесении поправки в 131-й закон, которое обсуждалось на Ассоциации закрытых городов, предусматривало назначение главы администрации по конкурсу, который проводит специальная комиссия. В состав комиссии должны входить депутаты местной Думы, люди, делегированные представителем президента, и делегаты от ведомства ( Росатом или Минобороны). Это предложение противоречит Конституции и, кроме того, серьезно нарушает 131-й закон и даже международную конвенцию по местному самоуправлению. Мне понятно желание ведомства (коль оно берет часть ответственности за состояние дел в закрытом городе) влиять на городскую политику через своего человека, но это предложение не пройдет по тем причинам, которые я уже назвал. Это значит - сохранится существующее положение. Впрочем, в текст контракта с главой администрации будут внесены небольшие изменения, связанные с поправками, внесенными в Трудовой кодекс, и в связи с принятием Закона о муниципальной службе.

Что касается конкурса, то будет образована конкурсная комиссия из 15 человек, в которую войдут десять депутатов городской Думы и пять представителей областной Думы, которых делегирует губернатор. Месяц мы отвели на сдачу документов на конкурс, еще пятнадцать дней будет работать комиссия, и 30 августа мы уже сможем утвердить кандидатуру главы администрации.

- А есть желающие сесть на еще неостывшее кресло Точилина?

- Говорить о конкретных людях еще рано, но я думаю, что желающих принять участие в конкурсе будет много. Пять-шесть серьезных участников точно будет, среди них наверняка и томичи.

- Вы полтора года возглавляете Думу. Оправдались ли ваши ожидания, связанные с изменением вашего личного статуса и системы власти в городе в целом?

- Откровенно говоря, я ожидал, что нагрузка на мэра будет меньше, поскольку заниматься текущими делами придется в основном главе администрации. Не учел силу привычки северчан обращаться со своими проблемами не к должности, а к конкретному человеку. Думаю, что многие до сих пор не поняли разницы между мэром и главой администрации, поэтому по привычке идут к "Николаю Иванычу".

Второе: сейчас у меня все же есть возможность больше работать на перспективу, не отвлекаясь на сломанный у кого-то унитаз и дырку в трубе. Формируется очень много федеральных и областных целевых программ, которые нужно отслеживать, чтобы не опоздать подать заявку на участие в тех программах, которые могут принести ощутимую пользу городу. Сотрудники администрации, озабоченные решением сиюминутных проблем, не всегда успевают это сделать. Эту работу приходится делать мэру и его аппарату. Кроме того, мэр - это еще и председатель Думы, с которой тоже приходится много работать.

- Кстати, о Думе: хорошо сработались с депутатами первого созыва?

- Поначалу все складывалось непросто. Депутаты пришли молодые, энергичные, грамотные, но немного самоуверенные оттого, что не хватало опыта. По мере работы депутаты поняли, что к чему, и вопросы стали решаться проще и быстрее. В этом году мы впервые предприняли попытку выделить деньги на реализацию наказов избирателей. Раньше эти средства распылялись по общим программам и там терялись. Их невозможно было отследить. Сейчас есть конкретный наказ, под который выделяются конкретные деньги. Многие депутаты уже хорошо научились пользоваться новой возможностью, и я, думаю, избиратели на них не нарадуются. На следующий год мы постараемся заложить в бюджете еще больше денег на выполнение наказов избирателей.

- А что делается для жителей наших внегородских территорий?

- Самуськи уже начали газифицировать: разводка по поселку идет. Дорогу будем делать из Чернильщикова в Самусь. Наши жители смогут ездить на работу в Самуськи, где хорошо развивается судостроительный завод и стекольный скоро будет запущен. Своих трудовых ресурсов Самуськам уже не хватит. В тех местах можно выделить участки, построить хорошее жилье. Живи и радуйся: места хорошие, работа рядом…

- Программа сноса и расселения ветхого жилья действует?

- Утвердили мы эту программу и даже деньги выделили на этот год. Однако ничего еще не сделано. Новое жилье для расселения, правда, не заложено, но ведь можно купить вторичное, хотя бы восемь-десять квартир, и начать расселять людей. Дом расселили, снесли, на конкурс выставили, и можно строить. Важно хотя бы начать.

- Что слышно о строительстве новых очистных сооружений?

- Затянули с этим делом. Но нашли все-таки оптимальное решение. Сейчас делаем инвестиционную программу, которая еще должна будет пройти экспертизу. Есть неплохой шанс попасть в федеральную целевую программу "Чистая вода". Если удастся это сделать, то отпадет необходимость искать инвесторов на стороне.

- Николай Иванович, лето на дворе, а отдохнуть с комфортом негде. А ведь у нас есть прекрасный озерный комплекс в Самуськах…

- Мы провозгласили эту территорию особой зоной, где запрещена хозяйственная деятельность, нельзя мусорить и т. д. А дальше-то что? Кто будет следить за тем, чтобы по берегам не ездили самосвалы, а отдыхающие не разбрасывали пустые бутылки и упаковку от чипсов? Нужна какая-то структура, которая бы обустроила зону отдыха, построила автостоянку, вкопала грибки, брала бы за это плату и за все отвечала. Работы там много, и я думаю, что на июльской сессии мы примем положение об озерном комплексе и к этому времени определим структуру, о которой я говорил.

- А городские пляжи так и останутся в запустении?

- В этом году ничего серьезного на пляжах Томи делаться не будет: до сих пор санэпиднадзор не дал разрешения купаться в реке. Другое дело, что жить на большой реке и никак не использовать этот дар природы, - неумно. Можно же объявить конкурс на строительство спортивной базы на месте сгоревшей лыжной. Зимой там выдавать лыжи напрокат, летом организовать ялики, яхты, байдарки. Но это дело не власти, а энергичного и любящего свой город частного предпринимателя. Уж наверняка власть ему палки в колеса не вставляла бы. Хотя спрос, конечно, был бы.

Пользуясь случаем, обращаюсь через газету к предприимчивым людям: приходите, предлагайте варианты обустройства берега Томи, строительства спортивной базы.

- Вы на днях встречались с заместителем губернатора Сухоплюевым. О чем говорили, если не секрет?

- От "Диалога" у меня тайн нет. Речь шла о размещении в Северске батальона милиции. Думаю, найдем, где разместить бойцов. Побывали в здании детсада на Ленина, 88, которое мы передали службе регистрации. Там будет что-то вроде "единого окна". Правда, на деле «единого окна» не получается: слишком много там разместится разных ведомств и служб. Но сделать "одну дверь" в наших силах. Зашел в одну дверь, сразу несколько проблем решил и - в нее же вышел. Тоже неплохо… Думаю, к новому году откроем. Говорят, что это будет первый в России опыт, - видимо, этим и обусловлен интерес заместителя губернатора.

- Все работаете и работаете… А каникулы в Думе предусмотрены в этом году?

- Не получается у нас с каникулами. Возьму несколько дней в счет отпуска, хоть немного отдохну.

- Небось, тяпку в руки и на Поперечку?

- Нечего там в этом году с тяпкой делать. Никак не могу научиться газон правильно косить, чтоб ровненький был и без кочек…