12июля 2007

Крепки ли позиции нацпроектов?

В среду, 11 июня, состоялся организационный совет при Мэре ЗАТО Северск Н.И Кузьменко, обсудивший ход реализации в нашем городе приоритетных национальных проектов.

Как рассказала заместитель начальника управления образования Г.М. Сливкина, нацпроект «Образование» ведется в пяти направлениях. Первый этап государственной поддержки образовательных учреждений, внедряющих инновационные программы, завершился в 2006 году и из пятидесяти участников томских и восьми северских определил наших победителей – Северскую гимназию, школы № 80, 88, 90 и Самусьский лицей. Все они получили по одному миллиону рублей, которые реализовали на приобретение лабораторного оборудования, программного и методического обеспечения, модернизацию материально-технической базы и повышение квалификации педагогов. Управление образования и школы-победители составили план по реализации комплекса мероприятий с целью подготовки других образовательных учреждений к участию во втором этапе проекта. Завершился также второй этап конкурсного отбора учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы и претендующих на статус "инновационных" в 2007 году.

В адрес конкурсной комиссии поступило 56 заявок, в том числе из шести северских школ. Из 21 победителя - три наших: Северский лицей, школы 87 и 197. Они также получат по миллиону рублей. Что касается мероприятий по отбору лучших учителей, то из 168 участников первого этапа конкурса 19 - северчане, из них 8 победителей. Заявки на второй этап конкурса подали 22 северских педагога, победили двое. Осенью они получат денежную премию по сто тысяч рублей. Еще три направления реализации нацпроекта "Образование" - поддержка общеобразовательных учреждений - пользователей информационных технологий, реализация мероприятий по оснащению учебным оборудованием и выплата вознаграждений за выполнение функции классного руководителя. Такое право на получение доплаты получили 483 человека, вознаграждение проводилось ежемесячно.

12 позиций «Здоровья» отметил главный врач поликлиники № 1 В.И. Баландин. Это подготовка и переподготовка врачей общей практики, терапевтов и педиатров, а также денежные выплаты этой категории специалистов и медперсоналу фельдшерско-акушерских пунктов. Это оснащение диагностическим оборудованием амбулаторно-поликлинических учреждений и автомобилями - скорой медицинской помощи. Далее - профилактика, выявление и лечение ВИЧ-инфекции и гепатитов, иммунизация населения, обследование новорожденных, медицинские осмотры работников, занятых на вредных и опасных производствах, дополнительная диспансеризация граждан, работающих в бюджетной сфере, оказание первичной помощи женщинам в период беременности и родов.

Все, судя по отчету, идет ладно у северских медиков. Но у присутствующих, тем не менее, возникли вопросы, которые практически смазали красивую картинку. А в чем, собственно, произошли изменения с точки зрения национального проекта? Сложилось впечатление - лишь в том, что у нас повысилась рождаемость. А почему целых четыре месяца нет лекарств для льготников? Какие меры принимаются, чтобы они появились? И как нас будут лечить, какие дополнительные услуги могут предложить для неработающих пенсионеров и льготников, которые уже не могут обслуживать себя самостоятельно? Н.И. Кузьменко резюмировал: «Если сравнивать эффект по реализации национального проекта «Здоровье» в области и у нас, то мы здорово отстаем и выглядим на их фоне плохо. Да, выделенных на все про все 42 миллионов мало, необходимо в десять раз больше. Значит администрации ЦМСЧ-81 надо тщательно проанализировать ситуацию, выяснить, что хорошо, что плохо и представить результаты в ФМБА».

О выполнении нацпроекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России» докладывал и.о. главы администрации А.П. Абрамов. Он сказал, что эта программа состоит из нескольких подпрограмм. В течение 2006 года северчане серьезно отставали по участию в них, но сегодня положение заметно улучшилось. В рамках программы «Поддержка молодых семей» достаточно активно поработал отдел молодежи администрации. В частности, уже 100 семей по итогам шести месяцев этого года признаны участниками программы от ЗАТО Северск и в 2008-м будут получать субсидии. Плюс 32 молодые семьи, которые стали участниками в прошлом году, они также обязательно получат свою порцию областных и федеральных денег. Объемы финансирования составили в прошлом году пять миллионов рублей. В целом в 2007 году, с участием местного, областного и федерального бюджетов, на программу «Жилье – молодым» будет реализовано 12 миллионов рублей. Отрадно отметить, что у нас активно поддерживается талантливая молодежь, проявившая себя в области научно-технического творчества, культуры и искусства, журналистики и т.д.

В рамках жилищной программы проведена инвентаризация всех площадок, выделенных под строительство. За первое полугодие введено в эксплуатацию более 20 тыс. кв.м жилья, что составляет 62 процента плана. Кроме того, планируется ввести еще порядка 20 тысяч. «И вроде бы цифры неплохие, рост по сравнению с прошлым годом 140 процентов. Но задача, поставленная перед Россией в целом, и перед нами в частности, очень жесткая, - сказал А.П. Абрамов. - К 2010 году мы должны выйти на рубеж один квадратный метр на одного жителя. У нас же пока 0,4 квадрата. Так что есть еще над чем серьезно поработать".

Отмечено очень важное и новое развитие работы в рамках этой программы – строительство индивидуального жилья и развитие перспективы жизнеобеспечения на этих территориях. Северчане наконец-то достойно вошли в целевую программу по строительству приобретаемого, ликвидации ветхого и аварийного жилья. Но областных денег на это пока не получили ни копейки, а софинансирование программы даже не предусмотрено в областном бюджете. Так что хоть и выделены местные средства, хоть и определены в бюджете, но вопрос этот так и не решен.

На сегодняшний день практически уже согласованы титулы капитального строительства на 2008-2010 годы, защита которых предстоит в самое ближайшее время.

И если по первому отчету у Н.И. Кузьменко и присутствующих не было вопросов, кроме, пожалуй, того, как закончили учебный год и для чего тратили деньги и покупали для Самусьского лицея автобус, который стоит бесхозным, то к медикам и строителям этих вопросов было предостаточно. Отчеты по цифрам и деньгам отражают лишь общую картину выполнения программ, но за острыми гранями цифр не углядишь нюансов, которые существуют в повседневной жизни и работе, и позволяют Мэру проявить неудовольствие и попенять за медлительность, неумение действовать решительно и настойчиво. «Оценки есть, сдвиги пошли, но ситуация, в частности по строительству, крайне неудовлетворительная. Какая-то стратегия у вас прорежется, наконец, или нет?»

Подведя итоги организационного совета, Николай Иванович предложил собраться в августе, чтобы еще раз проанализировать и оценить фактическое исполнение мероприятий приоритетных национальных проектов.

Валентина Калинина