25декабря 2007

Заседание Общественной молодежной палаты при ГД Федерального Собрания РФ в Новосибирске

17-19 декабря 2007 года в Областном Совете депутатов г.Новосибирска прошло первое выездное заседание Общественной молодежной палаты при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, что стало символичным в свете того, что Госдума РФ V-ого созыва еще не проводила первого заседания. В ходе работы Палаты были рассмотрены проекты Федеральных Законов «О государственной молодежной политике», «О государственной поддержке молодых ученых», «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», а также вопросы «О статусе и финансировании молодежных совещательных органов при законодательных органах власти на федеральном и региональном уровне», «О взаимодействии молодежных парламентских органов с избирательными комиссиями» и многое другое. В работе Общественной молодежной палаты приняли участие 22 субъекта Российской Федерации, а также впервые приняли участие представители Молодежного парламента ЗАТО Северск: председатель парламента Александр Черняев и представитель информационно-аналитического комитета Дмитрий Пипчук.

В Положении «Об Общественной молодежной палате при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации» указано, что палата должна собираться не менее 3-х раз за год. Всего за 9 месяцев состоялось 4 заседания палаты: 16 марта 2007 в Госдуме РФ в Москве, 25 мая 2007 – в Санкт-Петербурге, 4 октября 2007 – опять же в Госдуме РФ в Москве и 18-19 ноября 2007 года состоялось выездное заседание в г.Новосибирске.

Общественной молодежной палатой при Государственной Думе ФС РФ и комитетом по физической культуре, спорту и делам молодежи Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации при участии молодежных парламентских структур субъектов Российской Федерации и экспертов в сфере молодежной политики был разработан проект Федерального закона «О государственной молодежной политике в Российской Федерации» и сопроводительная документация к этому документу.

Над законопроектом была проведена огромная работа, в том числе на региональном уровне. В общей сложности молодежными парламентскими органами было направлено около четырехсот поправок к первому варианту проекта ФЗ «О государственной молодежной политике в Российской Федерации». На заседании палаты была сформирована рабочая группа по подготовке предложений и поправок к данному документу.

Следующим законопроектом, рассмотренным на заседании Общественной молодежной палаты при ГД ФС РФ по инициативе Молодежного парламента Владимирской области стал проект закона «О государственной поддержке молодых ученых». Основные прения возникли в отношении финансирования научной базы и научных разработок, выделения грантов и механизма распределения этих грантов среди заявителей. Поправки, внесенные членами Палаты, касались также возможности участия в конкурсах иностранных граждан, чьи проекты экономически выгодны для Российской Федерации.

Также были рассмотрены изменения в федеральное законодательство, направленные на профилактику курения в молодежной среде по инициативе Молодежного парламента Саратовской области, а также изменения в ФЗ «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений.

Далее работа Общественной молодежной палаты при ГД ФС РФ перешла в формат круглого стола, на котором были рассмотрены ключевые ориентиры по деятельности Молодежных парламентов в субъектах Российской Федерации. Вопрос о статусе молодежных парламентов в России вызвал жаркую дискуссию. Резюмируя итоги этой дискуссии, абсолютное большинство согласилось с мнением о том, что молодежные парламенты должны работать при законодательных собраниях депутатов. Также более 60 членов палаты поддержали точку зрения о том, что молодежные парламентские органы должны функционировать при постоянных комитетах Думы по делам молодежи. Причем, по мнению большинства членов палаты, председатели Молодежных парламентов должны работать на постоянной основе в данном комитете законодательного органа.

Основными задачами Молодежных парламентов были названы:
- представительство и лоббирование интересов молодежи во власти;
- школа молодого политика;
- транслирование опыта парламентов на территории, способствуя повышению политико-правовой грамотности молодежи в регионах.

Крайне важным аспектом для рассмотрения стало обсуждение в формате круглого стола принципа представительства молодежи в парламентах. В ряде регионов сегодня складывается катастрофическая ситуация, когда формирование молодежных парламентов происходит по принципу представительства политических партий, победивших на выборах. Из-за этого многие вопросы просто не набирают большинства голосов и не проходят. В напряженной дискуссии члены Общественной молодежной палаты пришли к выводу, что молодежные парламенты должны формироваться по принципу представительства учащейся студенческой молодежи, рабочей молодежи, представителей молодежных общественных объединений; представительство политических партий также необходимо, но должно ограничиваться по численности.

В целом заседание Общественной молодежной палаты при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации было крайне насыщенным и плодотворным!

Дмитрий Пипчук
/ Информационно-аналитический комитет Молодежного парламента ЗАТО Северск/