30ноября 2004

С юбилеем!

26 ноября состоялось торжественное заседание, посвященное 10-летию Собрания народных представителей. Депутаты трех созывов собрались в Малом зале Администрации города. Председатель Собрания В.М. Макаров после короткого выступления обратил взоры собравшихся к экрану, где демонстрировалась хроника событий десяти лет. В течение двадцати минут депутаты имели возможность вернуться к важнейшим событиям этого периода. Вспомнили, как работали женщины первого созыва, как принимался Устав города, Регламент. Кадры кинохроники дали представление о развитии и становлении местного органа самоуправления. Вместо доклада присутствующие посмотрели фильм о работе Собрания народных представителей. Северских депутатов приехали поздравить коллеги из Томска. Спикер Государственной Думы Томскойобласти Б.А. Мальцев вручил депутатам знамя Томской области со словами о том, что ЗАТО в перспективе вольётся в область и присоединится к Томску. В поздравительном адресе областных депутатов отмечено, что «Высокий профессионализм депутатского корпуса, уважительное и заинтересованное отношение к людям, тесное и конструктивное взаимодействие с органами исполнительной и законодательной власти позволяют проводить эффективную нормотворческую политику, направленную на защиту интересов жителей закрытого города». Председатель Томской городской Думы Н.А. Николайчук посетовал на то, что ключ от города Томска он не привез, хотя обещал Макарову, так как решил, что его не поймут свои депутаты. Зато книги, выпущенные к 400-летию Томска, подаренные им Председателю Собрания, вызвали искренние слова благодарности и восхищения раритетными изданиями. Депутатов поздравили Глава Администрации ЗАТО Северск Н.И. Кузьменко, Генеральный директор СХК В.В. Шидловский, депутат трех созывов Е.А Метелькова, силовые структуры города в лице прокурора ЗАТО Северск И.П. Кошеля, начальника УВД Н.А. Клокотина, руководителя ИМНС России по ЗАТО Северк А.П. Абрамова и многие др. Председатель городского Собрания В.М. Макаров отметил работу комитета по работе с представительными органами Администрации, который возглавляет Л.Н. Матвейчук. Членов комитета наградили Почетными грамотами и Благодарностями. Также вручили Благодарственные письма руководителям северских СМИ, которые на протяжении многих лет оказывают информационную поддержку деятельности Собрания. В этот же день депутаты получили Правительственную телеграмму. С 10-летием Собрание поздравил депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ В.А. Жидких. Он высоко оценил деятельность народных представителей за прошедший период, отметив, что «история развития Собрания является ярким примером становления демократического общества, большим вкладом в городское законотворчество. За ним стоит напряженный труд депутатов трех созывов и сотрудников аппарата. Многие из них известные люди, талантливые руководители, настоящие патриоты своего города». Российский депутат пожелал: «… Пусть все последующие годы станут для Вас периодом тесного сотрудничества законодательной и исполнительной ветвей власти, основанного на поиске компромиссов и грамотных, жизненно важных для города, решений».