16января 2008

Протокол публичных слушаний по изменениям в Устав ЗАТО Северск

          Вчера состоялись публичные слушания по проекту решения Думы ЗАТО Северск о внесении изменений в Устав городского округа ЗАТО Северск.

ПРОТОКОЛ
публичных слушаний в городском округе ЗАТО Северск Томской области
по проекту Решения Думы ЗАТО Северск «О внесении изменений в Устав городского округа закрытого административно-территориального образования Северск Томской области»

                                                                                                                                15 января 2008 года

Место проведения: малый зал Администрации ЗАТО Северск.
Председательствовал: Кузьменко Н.И., Мэр ЗАТО Северск - Председатель Думы ЗАТО Северск.

Участников публичных слушаний вступительным словом приветствовал Мэр ЗАТО Северск- Председатель Думы Кузьменко Николай Иванович.
Кузьменко Н.И. ознакомил присутствующих с Регламентом публичных слушаний. Напомнил, что Устав городского округа закрытого административно-территориального образования Северск принят Решением сессии Собрания народных представителей ЗАТО Северск от 12 апреля 2005 года №69/1. Устав закрепляет правовые основы местного самоуправления на территории городского округа, определяет порядок формирования органов местного самоуправления, их полномочия, экономическую и финансовую основы местного самоуправления, полномочия по решению вопросов местного значения и исполнения отдельных государственных полномочий. Со времени принятия Устава внесены изменения, принят ряд федеральных законов, в этой связи отдельные положения действующего Устава не в полной мере соответствуют федеральному и областному законодательству. Изменения вносятся по предложению Думы ЗАТО Северск, с учетом протестов прокурора города, направленных ранее в отдельные положения Устава.
Сообщил, что инициатором слушаний является Дума ЗАТО Северск. Постоянному контрольно-правовому комитету Думы поручено осуществить подготовку и проведение слушаний.
Объявил публичные слушания открытыми. Предоставил слово для доклада по проекту решения Думы ЗАТО Северск «О внесении изменений в Устав городского округа закрытого административно-территориального образования Северск Томской области» председателю контрольно-правового комитета Думы ЗАТО Северск Свиридову С. В.
Председатель постоянного контрольно-правового комитета Думы ЗАТО Северск Свиридов Сергей Владимирович в своем выступлении озвучил постатейно предлагаемые изменения в Устав городского округа закрытого административно-территориального образования Северск Томской области, которые были в установленные сроки опубликованы в газете «Диалог» №1 (904) от 04.01.2008, пояснил, что изменения вносятся в связи с приведением Устава в соответствие с Федеральными законами, принятыми в 2006 - 2007 годах: «О порядке рассмотрения обращений граждан» от 02.05.2006 № 59-ФЗ; «О муниципальной службе в Российской Федерации» от 02.03.2007 № 25-ФЗ; «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и приведения в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации» от 26.04.2007 № 63-ФЗ; «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 № 131-ФЗ (по состоянию на 14 ноября 2007 года); «О внесении изменений в Закон Российской Федерации от 14.07.1992 № 3297-1 «О закрытом административно-территориальном образовании» и другими изменениями, произошедшими в законодательстве. Изменения не затрагивают структуры органов местного самоуправления. Большая часть изменений, которые вносятся в Устав городского округа ЗАТО Северск, носят редакционный характер.

Слово для выступлений было предоставлено участникам публичных слушаний.
Одиноков Николай Владимирович, заместитель председателя городского Совета ветеранов от имени 30% населения ЗАТО Северск, пенсионеров города, высказал предложения и замечания по Уставу. В начале своего выступления заметил, что в настоящее время всех пенсионеров волнует низкая пенсия. Обратился к Мэру города, депутатам, представителям Администрации, чтобы всеми возможными способами они добивались увеличения пенсии, т.к. идет непрерывный рост цен на продукты питания, товары первой необходимости. Отметил слабую работу медицинских учреждений, медицинское обслуживание год от года ухудшается, постоянно отсутствуют лекарства для федеральных льготников, есть замечания в адрес работы социальных служб. Социальные службы были переданы в ведение области, но обслуживание населения не улучшилось, положение ухудшилось. Пенсионеры считают, что вопросы медицинского обслуживания должны входить в полномочия и Думы ЗАТО Северск, и Администрации ЗАТО Северск.
Предложил в статью 10 «Вопросы местного значения» включить пункты:
1. обеспечение бесплатной медицинской помощью всех слоев населения (в соответствии со ст.41 Конституции РФ);
2. ответственность органов местного самоуправления ЗАТО Северск за
социальные вопросы с подчинением местным органам власти всех учреждений социальной защиты, расположенных на территории ЗАТО Северск;
3. организация и выполнение положений Конституции РФ, законодательства о мерах социальной поддержки ветеранов;
4. обеспечение бесперебойной работы городских предприятий и организаций сферы жизнеобеспечения населения ЗАТО Северск.
В пункте 23 статьи 10 после слов «содержание мест захоронения» дополнить словами «установить пособие на похороны – 10 минимальных оплат труда (из расчета 1200 руб.).

Изложить пункт 6 статьи 16 «Основания и процедура отзыва депутата, Мэра ЗАТО Северск» в редакции: «Депутат, Мэр ЗАТО Северск считаются отозванными, если за отзыв проголосовало не менее 50% избирателей, принявших участие в голосовании».

В статьях 42 «Полномочия Администрации» и 44 «Полномочия Главы Администрации» сократить число второстепенных полномочий (они определяются ФЗ-131 и должностными обязанностями). Включить одновременно в полномочия Администрации ЗАТО Северск и Главы Администрации ЗАТО Северск следующие пункты:
1. обеспечение бесперебойной работы городских предприятий и организаций сферы жизнеобеспечения населения ЗАТО Северск;
3. организация и выполнение положений Конституции РФ, законодательства о мерах социальной поддержки ветеранов;
3. организация и выполнение программ по оказанию доступной бесплатной медицинской помощи всем слоям населения ЗАТО Северск;
4. организация и выполнение мероприятий по социальной политике и руководству ОМС всеми учреждениями социальной защиты.

В пункте 61 статьи 42 «Полномочия Администрации» после слов «мест захоронения» дополнить слова «Установить пособие на похороны – 10 минимальных оплат труда (из расчета 1200 руб.).

 Предлагается не включать в Устав предложенные изменения в статью 48 «Муниципальные должности» и статью 49 «Муниципальная служба», где включены дополнительные материальные гарантии, т.к. это несвоевременно.

Родыгин Георгий Николаевич, первый заместитель Председателя Совета местного отделения политической партии «Справедливая Россия» от имени Совета местного отделения политической партии «Справедливая Россия» предложил:
1. Изложить часть 3 статьи 26 в редакции: «В состав Думы входит 30 депутатов и Мэр ЗАТО Северск – Председатель Думы. Состав Думы ЗАТО Северск, кроме Мэра, формируется следующим образом: 15 депутатов Думы избирается по 15 одномандатным округам (1 округ – 1 депутат) и 15 депутатов Думы избирается по единому городскому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за городские списки кандидатов от конкретной политической партии».
2. Изложить часть 6 статьи 31 в редакции: «Муниципальные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу после их официального опубликования. Официальным опубликованием муниципального правового акта считается первая публикация его полного текста в средстве массовой информации, зарегистрированном на территории ЗАТО Северск».
3. Изменения, вносимые в статью 48 «Муниципальные должности» и статью 49 «Муниципальная служба» в части дополнительных материальных гарантий по единовременной выплате в рабочем порядке обсудить и отредактировать.
Родыгин В.Н. внес предложение лично от себя по пункту 9 статьи 26. В случае, когда Дума принимает решения в уменьшенном составе, при голосовании могут возникнуть разночтения с другими статьями Устава, в связи с этим необходимо пункт 9 статьи 26 Устава сформулировать более корректно.

Анисимов Александр Иванович, житель города внес следующие предложения:
1. Депутатский корпус должен работать на освобожденной основе.
2. Создать в г.Северске центральный контролирующий орган на базе контрольно-правового комитета Думы. Расширить численный состав комитета и ввести в его состав представителей трудовых коллективов, МВД, судов, адвокатов, юристов, общественных организаций, политических партий, граждан.
3. Определить стратегическое развитие г.Северска.
4. Создать контролирующий орган населения в г.Северске – наподобие вече.
5. Установить водозаборные колонки в кварталах города.
6. Реформировать административный аппарат МП ЖХ.
7. Не взимать плату за пользование лифтом с граждан, проживающих на 1 и 2 этажах жилых домов.

Кузьменко Н.И. подвел итог слушаний. Сообщил, что все предложения, прозвучавшие в выступлениях, будут проанализированы соответствующими службами. Окончательное Решение «О внесении изменений в Устав городского округа закрытого административно-территориального образования Северск Томской области» будет принято на сессии Думы ЗАТО Северск в январе 2008 года, после чего окончательный вариант будет опубликован в средствах массовой информации.
Поблагодарил участников слушаний за работу. Публичные слушания объявил закрытыми.

Мэр ЗАТО Северск – Председатель Думы Н.И. Кузьменко