25января 2008

Час Администрации

     24 января прошла очередная, сорок пятая, сессия Думы ЗАТО Северск I созыва. После принятия повестки дня, как обычно, начался час Администрации, в течение которого депутаты заслушали информацию о состоянии дел по целому ряду вопросов.

     Заместитель Главы Администрации В.Л.Лихачев рассказал об итогах работы детских спортивных школ в 2007 году. Наши спортсмены показывают отличные результаты на соревнованиях самого высокого уровня, входят в сборную страны по различным видам спорта. Пятеро северчан стали претендентами на участие в летних Олимпийских играх в Пекине, подготовлено 7 мастеров спорта, 2 мастера спорта международного класса, 2 заслуженных мастера спорта. Были освоены значительные средства из федерального, областного и местного бюджетов. Закупается новое оборудование для спортсооружений, продолжается ремонт с/к «Дельфин», увеличилось в 2 раза финансирование спортивных мероприятий. В то же время остаются и проблемы. Так, например, загруженность спортсооружений превышает предусмотренные нормативы. Решить этот вопрос можно только за счет строительства новых спортивных площадок. И работа в этом направлении уже ведется.
     Сложной на сегодняшний день остается обстановка с лекарственным обеспечением льготников. Реальная потребность в медпрепаратах гораздо больше того, что имеется в наличии. До конца месяца область обещает решить проблему, но четкого ответа на вопрос почему так получилось, присутствующие не услышали. Сейчас Администрация и депутаты постараются сделать все возможное, чтобы как можно быстрее выйти из создавшегося положения.
Выплаты материальной помощи неработающим пенсионерам. Очень непростой вопрос. Еще в прошлом году Дума приняла решение о выплате ежемесячной материальной помощи неработающим пенсионерам муниципальных учреждений и ЦМСЧ-81 в размере 400 рублей и доплатах до 2000 рублей тем неработающим пенсионерам, у кого пенсия ниже названной суммы. Сегодня на повестке дня стоит вопрос о доплате всем неработающим пенсионерам без исключения до уровня 2500 рублей. Депутаты поручили Администрации уточнить, какие средства для этого потребуются. Данную информацию необходимо предоставить к концу января на внеочередную сессию Думы.
     Об общественной безопасности в городе и ситуации, сложившейся на городском кладбище, докладывал и.о.начальника УВД И.В.Юрченко. В общем и целом ситуация продолжает оставаться напряженной. Снижение количества преступлений в одной сфере компенсируется, что называется, ростом других правонарушений. Депутаты отметили, что северчане на встречах со своими избранниками выражают недовольство работой участковых, очень много нареканий в адрес милиции со стороны садоводов. Что касается краж на городском кладбище, то для решения этой проблемы разработан план мероприятий, согласно которому введено ежедневное патрулирование, оперативным составом проводится скрытое наблюдение за территорией. По мнению депутатов, принимаемых мер недостаточно, план мероприятий необходимо доработать.