05февраля 2008

Вопросы требуют дальнейшей проработки

     4 февраля прошло очередное заседание депутатского комитета по социальной политике (председатель А.Г.Николаев).    

     В ноябре 2007 года Думой было принято решение «О применении корректирующего коэффициента к расчетной ставке арендной платы для магазинов социальной направленности». Напомним, что в городе действует двенадцать подобных магазинов, но только четырем из них установлен корректирующий коэффициент 0,5. В магазинах социальной направленности помимо другой продукции должны реализовываться 15 позиций товаров первой необходимости. Их список утвержден распоряжением Губернатора области. Размер предельной торговой надбавки по этим 15 товарам не может превышать 15%. Члены комитета заслушали С.Ю.Лебедеву, начальника отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей, о ходе выполнения решения Думы. По ее информации, специалистами отдела еженедельно проводились проверки торговой надбавки в магазинах социальной направленности, в ходе которых нарушения не обнаружены. Размер торговой надбавки на утвержденный список товаров первой необходимости в среднем колеблется от 5 до 15 %. Информацию по ценам предоставили и представители городского Совета ветеранов. Со своей стороны предприниматели пояснили, почему цены на один и тот же товар в магазинах отличаются. Дело в том, что они работают с разными поставщиками. В ходе дальнейшего обсуждения депутаты пришли к выводу, что основная цель – привлечь в социальные магазины как можно более широкий круг социально слабозащищенных слоев населения – по большому счету не достигнута. По словам предпринимателей, ожидаемого увеличения числа покупателей не произошло. На комитете прозвучали предложения рассмотреть другие варианты работы. Например, предоставлять фиксированные скидки на различные продовольственные товары по предъявленным пенсионным удостоверениям. В конечном итоге депутаты решили еще раз вернуться к этому вопросу в марте.
     Второй пункт повестки заседания стал продолжением первого вопроса. Члены комитета рассмотрели обращение директора ООО «Юлия» о предоставлении торговых площадей. Предприниматель предложила открыть магазин, в котором торговая надбавка будет невысокой на весь ассортимент предлагаемой продукции, а не только на товары первой необходимости. Депутаты предложили предпринимателю к 11 февраля предоставить более подробную информацию с конкретными цифрами и пояснениями.
     2008 год объявлен в России годом семьи. Семья, ее проблемы становятся важным направлением государственной политики. Третий вопрос, рассмотренный депутатами на комитете совместно с представителями Администрации, касался формирования координационного Совета по вопросам многодетных и приемных семей. Члены комитета и специалисты Администрации пришли к единому мнению, что нужно заниматься не формированием вышеупомянутого Совета, а определиться в целом с реализацией семейной политики на территории ЗАТО Северск. Договорились о том, что до 1 апреля Администрация разработает соответствующую программу, которую в дальнейшем можно будет включить в План мероприятий по поддержке населения на 2008 год.