12февраля 2008

На приеме у Мэра

     Каждый второй понедельник месяца Мэр-Председатель Думы ЗАТО Северск Н.И.Кузьменко проводит прием граждан по личным вопросам. Не стало исключением из правил и 11 февраля. Прием длился полтора часа. В этот день поделиться своими проблемами и попытаться решить их с помощью Мэра записались 10 человек.

     Очень часто жители ЗАТО обращаются к Мэру как к последней инстанции, надеясь, что его вмешательство расставит все точки в их непростой истории. К сожалению, это не всегда возможно, ведь Мэр действует в рамках имеющихся у него полномочий, руководствуясь существующим на сегодняшний день законодательством. Как всегда злободневна жилищная проблема. Практически половина записавшихся на прием обратились именно с этим: здесь и многодетные семьи, и женщины с детьми, попавшие в очень трудную жизненную ситуацию. Был вопрос по прописке в городе, и даже вопрос о снятии с очереди на жилье. Каждому посетителю даны конкретные рекомендации, для многих нашлись и слова поддержки. Все вопросы, связанные с жилищными условиями, Николай Иванович Кузьменко взял под личный контроль.
     Из городской Федерации конькобежного спорта пришла целая делегация. Дело в том, что совсем скоро должна начаться реконструкция стадиона «Янтарь». В случае если помимо ремонта трибун и подтрибунных помещений будет проведена и замена покрытия стадиона (а такой вариант тоже рассматривается), на будущий год нельзя будет залить конькобежную дорожку. Необходимо уже сейчас определиться с равнозначной заменой и созданием условий для полноценных тренировок. Мэр заверил спортсменов, что их проблема обязательно будет решена. Есть и подходящее место для новой дорожки, да и с проектом никаких недоразумений не возникнет.
     Со своей проблемой обратились к Мэру представители одного из садоводческих обществ. Речь идет о погашении задолженности за потребленную электроэнергию. В случае отключения линии возникнет непростая социальная ситуация со всеми вытекающими, как говорится, последствиями. Конечно, совсем уж безвыходных положений не бывает. Попытаться решить проблему можно. Мэр предложил свои варианты. Например, рассмотреть возможность проведения взаимозачета между всеми заинтересованными сторонами, а в дальнейшем вообще передать эту линию в муниципальную собственность. Однако и правление общества со своей стороны должно приложить определенные усилия, не сидеть, сложа руки, в ожидании, что кто-то за них все решит.
     Комментируя прошедший прием, Николай Иванович Кузьменко заметил, что в целом круг рассматриваемых вопросов достаточно постоянен. Решать их приходится, исходя из сложившихся на текущий момент финансово-экономических, социальных условий. Однако есть много такого, что помогает Мэру по другому увидеть те или иные стороны жизни территории, обратить внимание на недоработки отдельных учреждений, организаций. Решение большинства вопросов требует координации усилий различных структур, становится делом не одного дня, но как бывает приятно, когда удается добиться положительного результата.