06сентября 2011

Из лучших выбирали лучших

Пятого сентября в Северске состоялась процедура общенародного регионального праймериз – голосования за претендентов в общерегиональный и окружные списки кандидатов в депутаты Законодательной Думы Томской области. С учетом результатов праймериз в дальнейшем будет определен рейтинг и сформирован окончательный состав кандидатов от ЗАТО Северск на выборы в областной орган законодательной власти по линии народного фронта и партии «Единая Россия».

Во встрече с претендентами и последующем тайном голосовании приняли участие выборщики, которые представляли действующие в Северске общественные организации, вошедшие в общероссийский народный фронт, а также партию парламентского большинства. Перед собравшимися выступила первый заместитель Губернатора Оксана Козловская. Она рассказала о том, что от жителей области, включая северчан, поступило более 50 тысяч предложений, ставших хорошей основой для работы по созданию народных программ дальнейших действий, как на региональном, так и на федеральном уровне.
     Что касается федеральной программы, то с учетом этих предложений приоритетными для развития области видятся три масштабных направления. Во-первых, проект «Дороги Сибири», предусматривающий строительство двух транспортных магистралей, - северной широтной автомобильной, которая соединит Томскую область с северо-западной частью страны, и северной сибирской железной дороги. Во-вторых, проект «Доступный газ», имеющий целью газификацию подавляющей части населенных пунктов. В-третьих, проект «ИнноТомск-2020», заключающийся в создании на базе Томска и Северска центра высокотехнологичных научно-исследовательских разработок.
     В региональной программе также выделяются три основных направления. Это качество жилья и благоустройство; развитие объектов социальной инфраструктуры, где на первом месте стоит обеспечение местами в детских садах; вопросы здравоохранения и строительства спортивных сооружений.
     По мнению участников праймериз, реализация планов, призванных дать новый импульс экономике области, значительно улучшить положение дел в различных сферах жизни населения, окажется успешнее и займет более короткие сроки в случае победы кандидатов от народного фронта и кандидатов-единороссов. А для этого уже сейчас необходимо определить лучших из лучших, тех, кому будет доверено представлять перед избирателями партию и общественные организации, составляющие общероссийский народный фронт, на выборах в декабре текущего года.
    На встрече выборщики поочередно заслушали выступления претендентов в кандидаты, кратко, но конкретно представивших им свои программы, ответивших при этом на заданные вопросы. Среди них были как известные в области люди, так и малознакомые претенденты, которых пока больше знают в узкопрофессиональных кругах.
     По итогам тайного голосования выборщиков на Восточном избирательном округе № 10 по общерегиональному списку лидерами стали Виктор Кресс, Владимир Жидких, Людмила Огородова, Оксана Козловская и Сергей Ильиных, а по окружному – Григорий Шамин, Максим Кормашов, Ольга Ермолова, Наталья Атаманчук, Александр Карпов, Сергей Клоков. На Западном избирательном округе № 11 по общерегиональному списку больше всего голосов выборщиков получили Виктор Кресс, Владимир Жидких, Оксана Козловская, Сергей Ильиных, Ольга Кобякова и Людмила Огородова; по окружному – Александра Южакова, Игорь Волков, Константин Изместьев, Геннадий Хандорин, Александр Власов.