29июня 2023

На сессии Думы

Двадцать девятого июня состоялась очередная тридцать седьмая сессия Думы, которую провел спикер северского органа представительной власти Григорий Шамин. В работе сессии приняли участие первый заместитель Мэра Владимир Бабенышев, а также прокурор ЗАТО г.Северск Денис Киселев. Депутатским корпусом с учетом результатов заседаний постоянных Думских комитетов, прошедших на прошлой неделе, приняты положительные решения по всем вопросам повестки дня июньской сессии.

Бюджет увеличивается

В третий раз за шесть месяцев депутаты внесли изменения в местный бюджет текущего года и на плановый период 2024-2025 годов. В сравнении с проектом корректировки, который предварительно рассматривался бюджетно-финансовым комитетом Думы, добавилась поправка на сумму еще порядка 13,68 млн рублей.

Принимая во внимание указанную поправку, доходная и расходная части бюджета-2023 решением сессии были увеличены в одинаковом размере на 386,2 млн рублей за счет межбюджетных трансфертов целевого назначения, дополнительных средств по налоговым и неналоговым доходам, продажи имущества АО ГСАТП, экономии по конкурсам на проведение аукционов для заключения муниципальных контрактов, оптимизации затрат.

Безвозмездные поступления целевого назначения от вышестоящих бюджетных уровней направлены для сферы образования на повышение оплаты труда педагогов в школах и детских садах. Кроме того, в рамках утвержденной депутатами корректировки выделены средства на текущий ремонт кровли Центральной детской библиотеки, на софинансирование капремонта Самусьской детской школы искусств, на поставку и установку полосы препятствий в 90-й школе; увеличиваются расходы по дорожным ремонтам и наружному освещению на конкретных адресах; подросли расходы на субсидии ресурсоснабжающим организациям и для выполнения муниципальных заданий, на содержание муниципального жилья до его заселения, на фонд непредвиденных расходов, на оплату обязательных взносов в региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов

Что касается планового периода, то на 2024 год доходная и расходная части северского бюджета  увеличены в равной сумме на 8,43 млн рублей. Основой для изменений послужил уточненный прогноз поступлений по налогу на доходы физических лиц. Эти средства предназначены на капитальный ремонт Самусьской детской школы искусств и на разработку пакета технических документов, чтобы в дальнейшем капитально отремонтировать школу № 90. Наличие проектно-сметной документации – важная составляющая для участия на условиях софинансирования в областных проектах капитального ремонта образовательных учреждений.

В результате сессионной корректировки доходы бюджета ЗАТО Северск текущего года составляют теперь 5 млрд 834 млн 424 тыс рублей, расходы – 5 млрд  963 млн 773 тыс рублей, дефицит – 129 млн 349 тыс рублей. В плановом периоде бюджеты оставлены бездефицитными. Доходы и расходы-2024 зафиксированы на уровне 4 млрд 92 млн 394 тыс рублей, а на 2025 год – 4 млрд 62 млн 300 тыс рублей.

Изменились составы комитетов Думы

На основании поступивших от депутатов заявлений Думой принято решение по составу постоянных комитетов местного органа представительной власти. Так депутат Ольга Ермолова  перешла из контрольно-правового в комитет по инвестициям и социальному развитию, а коллега Денис Иванов соответственно наоборот. При этом Денис Иванов избран председателем КПК вместо депутата Александра Власова, попросившего об освобождении от этой должности и оставшегося заместителем Председателя Думы ЗАТО Северск на непостоянной (безвозмездной) основе.

Коротко

Также на сессии решено:
 - назначить на 19 июля с 14 часов в большом зале Думы и Администрации публичные слушания по внесению изменений в Устав ЗАТО Северск;
- приостановить действие решения Думы, согласно которому сведения о доходах, расходах и имуществе лиц, замещающих муниципальные должности городского округа и должности муниципальной службы в Думе, их супругов и несовершеннолетних детей размещались в интернете и предоставлялись СМИ для опубликования (по действующему законодательству такая информация будет временно недоступна на период проведения специальной военной операции и до издания соответствующих нормативных актов РФ);
- немного ослабить квалификационные требования для замещения должностей муниципальной службы в органах местного самоуправления (поправки коснулись количества лет стажа мунслужбы или продолжительности работы по специальности);
- из-за изменений в федеральном законодательстве исключить спортивное рыболовство из разрешенных видов деятельности на территории озерного комплекса поселка Самусь;
- предоставить Детско-юношеской общественной организации «Многодетных, приемных, молодых и неполных семей «ЛОЗА» сроком на 10 лет в безвозмездное пользование помещения в здании общественных организаций по ул.Калинина, 32;
- наградить трех северчан Почетными грамотами Думы ЗАТО Северск (одного работника в сфере ЖКХ и двух в сфере здравоохранения).