03июля 2023

Связь поколений крепнет

В первую субботу июля в посёлке Самусь состоялся спортивный праздник: кубок по волейболу среди мужских команд. По давно установившейся традиции мероприятие было посвящено Дню Речника.

В преддверии профессионального праздника в посёлок Самусь были приглашены команды: «ТомZел» (г.Томск), команда «Северск», в которую входят выпускники Самусьского лицея, сборная команда посёлка Самусь, представляющая его жителей, а команда  «Альфа» из Томска впервые приехала на этот турнир.

Соревнования начались с приветствия участников председателем оргкомитета, депутатом  Думы ЗАТО Северск Олегом Ивановым и спортивным инструктором ДЮСШ «Смена» по посёлку Самусь Александрой Коваленко. На турнир были приглашены ветераны самусьского волейбола: Александр Валюк, Олег Наталенко, Сергей Синегубов и Владимир Мингалёв. Организаторы турнира поблагодарили их за активную позицию в формировании и продолжении волейбольных традиций; ветеранам вручили памятные подарки за заслуги в спортивной жизни речников; по окончании встречи им было дано право выбора лучшего игрока соевнований.

Турнир получился зрелищным, игры — азартные. Все команды  бились за победу, во всех встречах велась бескомпромиссная спортивная борьба. По мнению ветеранов, волейбол, который продемонстрировали участники, был высочайшего класса. И, как следствие, интрига распределения мест между командами держалась до последней игры. Более того, окончательный результат стал известен только во второй партии последней встречи.

В результате победителем турнира 2023 года стала команда «Северск», которая не первый год демонстрирует прекрасную игру, слаженность, сплочённость, чувство плеча партнёра по команде. У команды «ТомZел» – II место, у «Альфы» – III, и команда посёлка Самусь заняла IV место. Лучшим игроком признан Денис Вишталюк из «Северска». Приз зрительских симпатий получил опытный, имеющий многолетний спортивный стаж Александр Андерс («ТомZел», г.Томск)

Все участники турнира были награждены подарками и призами от депутата Думы ЗАТО Северск Олега Иванова и ДЮСШ «Смена». Команды поблагодарили организаторов соревнований и администрацию Самусьского лицея за предоставленную возможность показать свои спортивные достижения. Это был поистине праздник спорта, азарта, молодости, победы. Ветераны волейбола, действующие спортсмены, школьники-болельщики наглядно продемонстрировали крепкую связь поколений.

Мария Пахорукова. Фото Александры Коваленко.