21февраля 2008

Оценка – «удовлетворительно»

     19 февраля после внеочередной сессии Думы в большом зале Администрации прошло заседание Межведомственного координационного совета по профилактике преступлений и правонарушений в ЗАТО Северск.

     В заседании приняли участие Мэр-Председатель Думы Н.И.Кузьменко, Глава Администрации А.П.Абрамов, депутаты Думы, сотрудники УВД и прокуратуры, руководители городских предприятий и общественных организаций, депутат Государственной Думы В.Г.Долгих. Кстати В.Г.Долгих проинформировал присутствовавших о том, что разработанный им вместе с юристами проект закона Томской области «О профилактике правонарушений» успешно прошел первое рассмотрение в правовом комитете Государственной Думы Томской области.
     Координационный совет заслушал доклады и.о. начальника северского УВД И.В.Юрченко и начальника отдела участковых уполномоченных В.В.Орлова об итогах правоохранительной деятельности за 2007 год и мерах по борьбе с преступностью в общественных местах. Информацию о действиях, предпринимаемых для исполнения областного закона о запрете азартных игр в залах игровых автоматов, и информацию об оценке состояния законности и правопорядка в ЗАТО озвучили перед участниками заседания начальник отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка УВД И.В.Долбиев и заместитель прокурора ЗАТО Северск А.А.Рябцев.
     Если говорить в целом, то положение дел оставляет желать лучшего. Несмотря на снижение в 2007 году количества особо тяжких, тяжких и рецидивных преступлений, а также преступлений экономической направленности, успокаиваться рано. В свою очередь увеличилось число преступлений против личности в общественных местах (кражи, грабежи, нанесение телесных повреждений). Большую часть из них составляют кражи сотовых телефонов. Зафиксировано свыше 5000 административных правонарушений. Обеспокоенность населения вызывают кражи на городском кладбище: в 2007 году совершено 59 краж, раскрыто – 11. Обоснованные претензии предъявляются горожанами к работе участковых уполномоченных. Свой счет к милиции есть и у садоводческих обществ. В то же время правоохранительные органы стараются делать все от них зависящее для обеспечения правопорядка на территории ЗАТО и улучшения ситуации. Несколько примеров. В 2007 году раскрыта сеть наркосбытчиков, изъято 409 единиц огнестрельного оружия, закрыта 21 точка по торговле спиртосодержащей продукцией, сотрудниками патрульно-постовой службы задержаны 633 подозреваемых в совершении преступлений и правонарушений, раскрыта половина квартирных краж. На сегодняшний день отделом по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка опечатано и изъято 154 игровых автомата, проводятся проверки и вручаются предписания о запрещении деятельности залов игровых автоматов.
     Подводя итоги заседания, Мэр-Председатель Думы Н.И.Кузьменко напомнил присутствующим, что жители ЗАТО хотят быть спокойны за сохранность своей собственности, за свою жизнь и здоровье, за здоровье своих детей и правоохранительные органы обязаны это спокойствие обеспечить. Работа в 2007 году проделана большая, но в 2008 году предстоит сделать еще больше. Нужно укреплять кадровый состав органов правопорядка, руководителям различных структур оказывать необходимую помощь сотрудникам милиции, своевременно реагировать на представления УВД. Только совместными усилиями можно достичь хорошего результата.
     Межведомственный координационный совет решил признать работу правоохранительных органов в 2007 году удовлетворительной.