04марта 2008

Через четыре года здесь будет город-сад

       Или, скажем, микрорайон-сад, что будет, конечно же, точнее. Именно такую картину обрисовали депутатам специалисты ВНИПИЭТ и ТДСК, представляя проект планировки 12-го микрорайона на заседании постоянного комитета Думы по управлению и распоряжению муниципальной собственностью.

     Новый микрорайон с юга будет ограничен улицей Калинина, с севера пожарной частью и гаражными кооперативами, с запада продолжением ул. Солнечной, с востока новой улицей № 159 (пока без названия). Со временем с восточной стороны рядом с крытым хоккейным кортом появятся спортивно-оздоровительный комплекс, гостиница и бокс-стоянка на 98 автомобилей. По информации проектировщиков ВНИПИЭТ и специалистов генерального застройщика - Томской компании ТДСК, в самом микрорайоне будут возведены пять десятиэтажных современных панельных дома и один семнадцатиэтажный монолитный дом. Итого 1213 квартир общей площадью 71580 квадратных метров. Пять блок-секций на первых этажах могут быть использованы под соцкультбыт.
     Естественно, проектом предусмотрены благоустроенные дворовые территории, зеленые зоны, детские игровые площадки. Помимо уже существующего на территории будущего микрорайона детского сада, необходим еще один. Но это уже отдаленная перспектива, осуществлением которой займется город. По периметру микрорайона построят так называемые дороги-дублеры с парковками для личного автотранспорта. Также запроектировано строительство трех подземных автостоянок и многоуровневые гаражи-боксы, которые вместе с наземными парковками позволят свободно вместить 945 автомобилей.
     Учитывая возможности и опыт застройщика, Северск получит новый, красивый и современный микрорайон уже через 4 года. Со своей стороны город должен обеспечить все необходимые коммуникации. Средства на это уже предусмотрены. Члены постоянного депутатского комитета приняли к сведению информацию и решили дать положительное заключение по представленному проекту 12-го микрорайона.
     Далее состоялось обсуждение проекта планировки 4-й очереди 10-го микрорайона. Депутаты ознакомились с предоставленной информацией и предложили Администрации решить вопросы о временной дороге с пешеходными тротуарами по краям от ул. Славского до центрального офиса Северского отделения Сбербанка и дополнительной парковке для автомобилей клиентов. Во время разговора речь зашла и об общих проблемах, которые на сегодняшний день существуют у жителей 10-го микрорайона. В частности, члены постоянного депутатского комитета обратили внимание Администрации на то, чтобы организовать парковку около дома по ул. Победа, 1 и рассмотреть возможность строительства в микрорайоне детского сада, предусмотренного еще проектом 1-й очереди.