28марта 2008

Принят ряд важных решений

     Очередная, сорок девятая сессия Думы ЗАТО Северск, состоявшаяся 27 марта, оказалась весьма насыщенной и интересной.

     Депутаты утвердили корректировку бюджета на 2008 год. Теперь доходная часть бюджета составит 2 млрд. 766 млн. 910 тыс. рублей, а расходная – 2 млрд. 922 млн. 616 тыс. рублей. С учетом остатков средств на счетах дефицит бюджета составляет 64 млн. 597 тыс. рублей, что не превышает предельно допустимых значений (10%), установленных законодательством. В связи с решением правительства и Президента о повышении с 1 февраля текущего года заработной платы бюджетников в расходной части предусмотрено выделение более 60 млн. рублей на увеличение фонда оплаты труда бюджетной сферы. Каждое бюджетное учреждение само будет решать, как использовать поступившие средства – разделить всем работникам поровну или использовать часть средств для введения стимулирующих выплат.
     Были внесены изменения в План мероприятий по поддержке населения ЗАТО Северск на 2008 год. Теперь планом предусмотрено оздоровление не только тружеников военного тыла, но и ветеранов труда, и пенсионеров с низкими доходами, не являющихся федеральными льготниками. Кроме того депутаты утвердили Положение о проезде жителей ЗАТО Северск до садовых участков водным транспортом по социально-проездным талонам в 2008 году. Социальные проездные талоны будут выдаваться жителям из числа пенсионеров (супружеских пар пенсионеров) и членам малоимущих семей (одиноко проживающим малоимущим гражданам), имеющим право на получение государственной социальной помощи. Талоны выделяются из расчета - по 6 штук в мае и сентябре, по 4 в июне и августе и 2 в июле. Также предусмотрено необходимое для этого финансирование. По предложению депутатов Администрации поручено по результатам мая рассмотреть возможность увеличить количество социальных проездных талонов на оставшийся период навигации.
     Народные избранники внесли изменения в целевую программу «Ремонт и содержание дорог, улиц города, поселков и внутриквартальных проездов ЗАТО Северск на 2008 год». Общий объем финансирования мероприятий составляет почти 58 млн. рублей.
     На 14 апреля назначено проведение публичных слушаний по исполнению бюджета за 2007 год.
     Депутатами утверждены изменения в Регламент работы Думы. Теперь сессии будут проходить в третий четверг месяца. Связано это решение с обращением некоторых депутатов Государственной Думы Томской области, которые хотели бы присутствовать на сессиях северского депутатского корпуса. До сих пор подобное желание было трудно осуществить, так как сессии областных и местных депутатов проводились в один и тот же день.
     Присутствовавшие на сессии журналисты были несколько разочарованы тем, что Глава Администрации А.П.Абрамов попросил снять с повестки дня вопрос о согласовании назначения на должность первого заместителя. Скорее всего, этот вопрос появится только на апрельской сессии. Тем не менее, депутаты утвердили в Регламенте изменение, согласно которому решения по согласованию назначения на должность первого заместителя Главы Администрации ЗАТО Северск принимаются тайным голосованием большинством голосов от установленного состава Думы.
     На часе Администрации перед депутатами выступил Глава Администрации А.П.Абрамов. Он проинформировал народных избранников о противопаводковых мероприятиях, проводимых в ЗАТО Северск. Исполнение мероприятий возложено на руководителей предприятий жилищного хозяйства, «Самусь ЖКХ», КБУ, водоканала, теплосетей, электросетей и соответствующих подразделений Администрации. Контроль над исполнением осуществляется ежедневно. Среди необходимых работ – очистка от снега кровель зданий и сооружений, территорий предприятий, дорог, внутриквартальных территорий, люков сетей ливневой канализации. Созданы специальные бригады, обеспеченные необходимой техникой и инструментами. Предусмотрены меры по вывозу и расселению людей в случае подтопления паводковыми водами п.Иглаково, Орловка и др.
     Депутаты высказали серьезные замечания по поводу плохой работы по очистке от снега и льда внутриквартальных территорий. А.П.Абрамов ответил, что необходимые действия в этом направлении принимаются. В частности, в ближайшее время будут приняты решения в отношении руководителей отдельных ЖЭУ, где на протяжении длительного времени некачественно выполняются работы по уборке снега.
     Глава Администрации подробно рассказал о состоянии дел с пассажироперевозками. Пока своей стабильной работой выделяется только казенное предприятие, осуществляющее социально-значимые рейсы. Сложной остается ситуация с межмуниципальными маршрутами. Постоянно происходят срывы рейсов, возникают сложности с проездом в вечернее время. Все эти факты тщательным образом фиксируются. На сегодняшний день Администрацией разработаны договоры, которые предусматривают ответственность перевозчиков за сорванные рейсы. Весь пакет документов находится на рассмотрении в областной Администрации, поскольку она является главным заказчиком по межмуниципальным маршрутам. Не все хорошо и на внутригородских маршрутах. Администрация и здесь подготовила договоры, которые будут заключаться с каждым перевозчиком. Рассматривается и вариант проведения конкурсов. По мнению А.П.Абрамова, необходимый результат, в конце концов, будет достигнут.
     Также депутаты были проинформированы о соответствии финансирования выполненных работ МП ЗАТО Северск «Самусь ЖКХ» фактически выполненным объемам, связанным с содержанием дорог.