04апреля 2008

Чисто там, где не мусорят и убирают

     С каждым днем весна все больше вступает в свои права, и уборка снега постепенно теряет свою актуальность. Теперь на передний план выходит проблема санитарной очистки дворов и улиц от грязи и мусора, накопившихся за зиму.

     С целью контроля над ситуацией и принятия необходимых мер при Администрации создана специальная комиссия, которая еженедельно совершает объезд территории города. На днях в подобном объезде принял участие депутат по 12-му избирательному округу С.В.Балашков.
     Комиссия посмотрела, как обстоят дела на внутриквартальных территориях, подведомственных ЖЭУ-1 и ЖЭУ-2. В целом депутат остался удовлетворен увиденным. Во дворах было чисто. По словам народного избранника, похвалить работников ЖЭУ есть за что. Однако только лишь усилиями соответствующих служб проблему уборки мусора во дворах и на улицах решить не удастся. Ведь ни для кого не секрет, что стихийно возникающие на внутриквартальных территориях свалки во многом создаем мы сами – жители города. С.В.Балашков заметил, что административные методы воздействия не панацея. Необходимо что-то менять в сознании людей, возрождать чувство ответственности за то, что происходит в твоем подъезде, в твоем дворе и т.д. В принципе, большинство горожан это прекрасно понимают. Например, в ближайшую субботу жители дома по ул.Лесной, 7 по собственной инициативе выйдут на уборку дворовой территории. По мнению депутата, возможно нужны изменения и в системе по сбору и вывозу мусора. Ведь на протяжении многих лет графики и маршруты движения мусорных машин не менялись. А жизнь не стоит на месте. За последние 10 лет увеличилось число северчан, которые стали работать в Томске и не успевают вынести мусор в предусмотренное для этого время. Здесь обязательно нужно прислушаться к предложениям, которые могут поступать от жителей города.
     Чистоты в городе, в конечном итоге, можно добиться только совместными усилиями всех заинтересованных сторон. Депутаты Думы совместно с Администрацией города будут держать вопросы санитарной очистки и уборки территории под постоянным контролем и оперативно реагировать на поступающие сигналы и предложения.
     Кстати с 15 апреля по 15 мая в Северске пройдет месячник по уборке территории. В это время мусор на городскую свалку будет приниматься бесплатно.