14апреля 2008

Взяли на карандаш

       На встрече с журналистами северских СМИ Мэр-Председатель Думы ЗАТО Н.И. Кузьменко акцентировал внимание присутствующих на очередной сессии Думы, которая состоится 17 апреля. 

      Среди включенных в повестку сессии вопросов, есть блок, касающийся муниципального имущества – это отчет о его приватизации в 2007 г., и прогнозный план на 2008 год. Также есть блок вопросов, затрагивающий интересы ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников военного тыла, ветеранов труда, пенсионеров с низкими доходами. На сессии планируется внести изменения в программу «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры ЗАТО Северск на 2007-2010 годы», заслушать информацию о ходе выполнения двух программ: «Укрепление и развитие материально-технической базы детских оздоровительных учреждений на 2007-2010 годы» и «Профилактика правонарушений на 2006-2007 годы».
      После того, как Николай Иванович рассказал журналистам о предстоящих мероприятиях, со стороны участников встречи были заданы вопросы на самые горячие темы дня: когда учителя получат 14 % надбавку к зарплате, что ждет садово-огороднический кооператив в Чернильщиково после начала строительства АЭС, какова ситуация с городским рынком, нельзя ли продлить автобусные маршруты до гипермаркета Фуд-Сити и др. Далее в атмосфере непринужденного делового общения речь зашла о том, что в средствах массовой информации необходимо больше размещать материалов о недобросовестных жителях нашего города, выбрасывающих мусор у своих подъездов и чаще иллюстрировать такие материалы, показывая как свалки, так и людей, организующих их. Прозвучало предложение принимать мусор за определённую плату – может быть тогда исчезнут кучи грязи возле подъездов. На что Мэр сказал: «Это интересно. Надо поизучать предложение». Журналист «Нового времени» напомнил идею о размещении на улицах города часов, изготовленных в старинном стиле. Николай Иванович предложил журналистам сделать рейды по внутриквартальным территориям и посмотреть, где уже начаты работы по гостевым стоянкам. Их планируется оборудовать порядка 120, в текущем году – 8.