30апреля 2008

Совместное заседание депутатских комитетов

     На днях состоялось совместное заседание бюджетно-финансового комитета и комитета по управлению и распоряжению муниципальной собственностью Думы ЗАТО Северск. Депутатами были рассмотрены несколько важных вопросов.

     Информацию о концепции реформирования структуры управления жилищным хозяйством в ЗАТО Северск на 2008-2010 годы озвучил перед народными избранниками заместитель Главы Администрации по экономике Е.В.Николаев. Его выступление поддержал и дополнил принявший участие в заседании Глава Администрации А.П.Абрамов. Они констатировали тот факт, что уже проведенные в соответствии с федеральным законодательством мероприятия по реформированию жилищного хозяйства в ЗАТО Северск позволили достичь определенных результатов. Но процесс реформ идет медленными темпами, а отличительной особенностью в области управления жилищным фондом является преобладание организаций муниципальной формы собственности.
Реализация концепции позволит, по мнению Администрации, улучшить условия проживания граждан, сформировать конкурентную среду и эффективные механизмы управления жилищным фондом, повысить качество услуг, оказываемых управляющими компаниями в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, увеличение доли частных управляющих компаний и товариществ собственников жилья создаст согласно федеральному законодательству необходимые условия для получения значительных средств из Фонда содействия реформированию ЖКХ на капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из ветхого жилья.
     В процессе обсуждения народные избранники задали много вопросов. Прежде всего их интересовало не ухудшатся ли условия проживания граждан ЗАТО Северск, и кто а, главное, каким образом будет осуществлять контроль за деятельностью частных управляющих компаний. Тем более, что всем известны негативные примеры из опыта областного центра. В конечном итоге депутаты приняли к сведению предоставленную информацию и решили еще раз вернуться к обсуждению данного вопроса. Также члены комитетов поручили Администрации представить в Думу информацию о реализации плана-графика мероприятий по выполнению условий предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.
     Далее депутаты рассмотрели обращение от предпринимателей ЗАТО Северск, оказывающих автотранспортные услуги по перевозке пассажиров. В обращении говорится, что в результате увеличения значения корректирующего коэффициента К2 (определен в Приложении к решению Думы ЗАТО Северск от 25.10.2007 г.) размер единого налога на вмененный доход для данного вида предпринимательской деятельности за первый квартал текущего года вырос в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2007 года, в то время как в Томске он остался на прежнем уровне. Увеличение размера единого налога на вмененный доход, по мнению предпринимателей, может негативно сказаться на перевозках пассажиров, вызвав сокращение числа рабочих мест. В обращении содержится просьба о снижении корректирующего коэффициента либо предлагается повысить тариф за проезд. Депутаты заслушали подробную информацию, предоставленную по этому вопросу заместителем Главы Администрации по финансам Т.Ф.Коньковой, которая провела сравнительный анализ размера коэффициента не только с Томском, но и с другими регионами Сибирского федерального округа. Администрация считает размер коэффициента обоснованным и не подлежащим корректировке. С позицией Администрации согласна и Счетная палата ЗАТО Северск. Депутаты приняли решение поручить Администрации ЗАТО Северск подготовить ответ на обращение.