13мая 2008

О предстоящей сессии

     Двенадцатого мая на традиционной встрече с журналистами городских средств массовой информации Мэр Н.И.Кузьменко рассказал о важных мероприятиях текущей недели.

     Как обычно в начале недели пройдут заседания постоянных депутатских комитетов: бюджетно-финансового, контрольно-правового, комитета по управлению и распоряжению муниципальной собственностью, комитета по социальной политике. Тринадцатого мая на рабочем заседании Думы одной из тем обсуждения станет повестка очередной, пятьдесят второй сессии. Сессия состоится в четверг, 15 мая, и по количеству планируемых вопросов будет очень насыщенной.
     На сессии депутаты рассмотрят вопрос о поддержке обращения Думы г. Томска к Губернатору, Председателю Госдумы Томской области и областным депутатам по формированию агломерации «Город Томск». Дума г. Томска попросила поддержать их обращение. Речь в нем идет о создании рабочей группы и выделении средств на разработку концепции создания агломерации. Нужно определиться с северскими представителями в эту группу, которая будет прорабатывать возможные варианты объединения. Кстати на прошлой неделе первый заместитель Губернатора О.В.Козловская провела по поводу создания агломерации совещание с участием представителей областных Департаментов, руководства Томска, Северска и Томского района. То есть процесс, что называется, пошел. Н.И.Кузьменко напомнил журналистам, что мы при объединении ничего не теряем – все муниципальные образования сохранят свои статусы. Но в любом случае окончательное решение о вхождении в агломерацию будет принимать Дума ЗАТО Северск с учетом мнения северчан.
     Также на сессии народные избранники проведут корректировку бюджета. Например, часть средств, запланированных на четвертый квартал, необходимо перебросить на второй и третий для проведения работ, которые лучше всего выполнить в летний период. Прежде всего, это касается ремонта фасадов домов на пр. Коммунистический и ремонта дорог.
     Необходимо внести изменения в целый ряд программ. В частности, в программу декоративно-художественного оформления центральных улиц ЗАТО Северск. Исполнение этой программы было подвергнуто критике на предыдущей сессии. Сейчас, по словам Николая Ивановича, программу «вычистили», сверили с программой по подготовке к празднованию 60-летия города. В результате осталась пусть и небольшая сумма средств, но они пойдут на выполнение конкретных мероприятий.
     В конце встречи, отвечая на вопросы журналистов о результатах публичных слушаний по утверждению схемы объектов строительства на территории, ограниченной ул. Калинина и Курчатова, Мэр заметил, что нужно взять за практику утверждение протокола публичных слушаний. Николай Иванович в публичных слушаниях не участвовал, так как считает, что в случае разногласий, должен оставаться кто-то, к кому можно будет еще аппелировать, кто должен найти компромиссное решение.