16мая 2008

Расходная часть бюджета превысила 3 миллиарда рублей

     15 мая прошла очередная, пятьдесят вторая, сессия Думы ЗАТО Северск, которая, как и многие предыдущие, оказалась очень насыщенной по содержанию. Депутаты приняли решения по двадцати одному вопросу. На сессии присутствовали депутат Государственной Думы Томской области В.Г.Долгих и Председатель Думы г. Томска А.Н.Чуприн.

     Работа сессии началась с самого, что ни на есть, замечательного события. В торжественной обстановке Мэр Н.И.Кузьменко вручил Почетную грамоту одному из старейших работников Проммеханомонтажа Е.В.Мальцеву. Евгению Васильевичу исполнилось недавно 70 лет, но он продолжает свою трудовую деятельность. Как заметил сам виновник торжества, в мае у него еще один юбилей – 50 лет назад он приехал в Северск. Благодарственное письмо Мэра получила директор МОУ ДОД СДЮСШОР гимнастики им. Р.Кузнецова Г.Г.Теслик. Удостоверения «Заслуженный тренер России» были вручены Николаем Ивановичем работникам СДЮСШОР гимнастики Л.А.Васиной и Н.А.Овсянниковой. Это высокое спортивное звание присвоено северчанкам приказом Государственного Комитета Российской Федерации по физической культуре и туризму весной текущего года. Депутаты приветствовали своих земляков дружными аплодисментами.
      Пятьдесят вторая сессия продолжила свою работу традиционным «Часом Администрации». Как известно, 2008 год официально объявлен в России Годом Семьи. О мероприятиях, которые в связи с этим проводятся в ЗАТО Северск, рассказал депутатам заместитель Главы Администрации В.Л.Лихачев. Всего запланировано 99 мероприятий, и часть из них уже состоялась. В их проведении задействованы различные городские учреждения и организации. Одно из самых значимых мероприятий – улучшение жилищных условий для многодетных семей, имеющих 4 и более детей. Сейчас этот вопрос прорабатывается Администрацией для того, чтобы в июне народные избранники смогли рассмотреть его и принять соответствующее решение.
     Информацию о необходимости строительства торгово-развлекательного комплекса за Северским музыкальным театром озвучил Глава Администрации А.П.Абрамов. Он напомнил собравшимся, что на прошлой неделе состоялись публичные слушания «Об утверждении схемы размещения объектов строительства на территории, ограниченной улицами Калинина и Курчатова». Этой схемой предусмотрено не только строительство торгово-развлекательного комплекса, но и возведение на условиях софинансирования спортивного комплекса, перенос городского рынка и благоустройство всей упомянутой территории. Реализация проектов позволит привлечь в город значительные инвестиции и в достаточно короткие сроки и с минимальными затратами местного бюджета сделать центр города красивым и современным. Вообще данный вопрос имеет давнюю историю. В свое время за Северским музыкальным театром предполагалось создание третьего спортивного ядра города, был разработан соответствующий проект. По мнению Николая Ивановича Кузьменко, есть смысл еще раз вернуться к этому проекту и посмотреть, каким образом его можно применить в нынешних условиях.
     Заместитель Главы Администрации А.И.Парфененко предоставил депутатам информацию по строительству стадиона между школами № 81 и № 83. На сегодняшний день полностью подготовлена проектно-сметная документация. Необходимые средства предусмотрены корректировкой бюджета в размере 3,8 млн. рублей и до 1 октября 2008 года стадион может быть построен. Также А.И.Парфененко рассказал депутатам о пассажирских автоперевозках в Семилужки, Астраханцево и Киреевск. Эти рейсы осуществляются автобусами пассажирского автотранспортного предприятия и частного предпринимателя. Регулярность рейсов отлажена, перевозки будут находиться под постоянным контролем Администрации.
     Глава Администрации и его заместители ответили на многочисленные вопросы депутатского корпуса. Народные избранники приняли к сведению прозвучавшую на «Часе Администрации» информацию.
     Далее депутаты рассмотрели вопрос о поддержке обращения Думы г. Томска к Губернатору, Председателю Госдумы Томской области и областным депутатам по формированию агломерации «Город Томск». Дума г. Томска просила поддержать их обращение. Речь в нем идет о создании рабочей группы, о выделении средств на разработку концепции создании агломерации, о назначении уполномоченного лица в Администрации Томской области для осуществления управленческих мероприятий по формированию агломерации. Свое мнение по этому вопросу высказал Председатель Думы г. Томска А.Н.Чуприн. Северские депутаты большинством голосов решили поддержать обращение томских коллег и утвердили представителей от ЗАТО Северск в состав рабочей группы. Дело это новое, никакой законодательной базы пока нет, хотя подобная работа уже какое-то время ведется и в других субъектах Федерации. На сессии еще раз было отмечено, что в любом случае окончательное решение о вхождении в агломерацию будет принимать Дума ЗАТО Северск с учетом мнения северчан.
     На сессии была рассмотрена и утверждена корректировка бюджета текущего года, представленная Администрацией ЗАТО Северск. Впервые расходная часть бюджета перевалила отметку 3 миллиарда рублей. Тем не менее, дефицит бюджета не превышает предельно допустимых значений. Возникла необходимость в перераспределении заложенных ранее в бюджете финансов по отдельным статьям. Часть средств, запланированных на четвертый квартал, была переброшена на второй и третий для проведения работ, которые лучше всего выполнить летом - в начале осени.
     К сожалению, не удастся в этом году в предварительно запланированном объеме провести капитальный ремонт дорог – придется ограничиться только ямочным. Такая «перспектива» вызвала определенные дебаты, но в процессе обсуждения все-таки возобладало мнение, что пока есть такая возможность, необходимо строить новые дороги. Поэтому часть средств, запланированных в Целевой программе «Ремонт и содержание дорог, улиц города, поселков и внутриквартальных проездов ЗАТО Северск» на 2008 год, направлена в качестве софинансирования на завершение строительства дороги ул. Ленина – ул. Ленинградская, полную реконструкцию дороги по ул. Ленинградская и дорогу ЦКПП – Путепровод.
     Кроме того, на сессии депутаты утвердили Комплексный план мероприятий по подготовке к празднованию 60-летия города в новой редакции, Целевую программу «Диагностика и лечение жителей ЗАТО Северск при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и эндокринной системы» на 2008 год, Целевую программу «Развитие малого и среднего предпринимательства ЗАТО Северск Томской области на 2008 год». Также народные избранники внесли изменения в ряд программ. Например, в Программу декоративно-художественного оформления центральных улиц ЗАТО Северск на 2005-2009 годы, в Комплексную программу развития образования. Приняты решения и по другим важным вопросам.