19июня 2008

18 июня прошло первое заседание антинаркотичесой комиссии

 
     В соответствии с Указом Президента РФ, в свете реализации областной программы «Комплексные меры противодействия немедицинскому употреблению наркотиков и их незаконному обороту», принятыми решениями антинаркотической комиссии Томской области и  в  Северске  создана антинаркотическая комиссия, которую возглавил Мэр ЗАТО Н.И. Кузьменко. 18 июня прошло её первое заседание.
 
     Обозначив повестку мероприятия, Мэр напомнил присутствующим, как работали северчане по профилактике наркомании и токсикомании несколько лет назад, когда этим занимался Ю.И. Прядухин и оценивалась эта работа, в том числе и областью, очень высоко. Далее Николай Иванович констатировал то, что мы имеем сегодня. Он зачитал протокол заседания антинаркотической комиссии Томской области, где говорится о том, что ситуация в Северске, связанная с немедицинским употреблением наркотиков и их незаконным оборотом «характеризуется как крайне острая и напряженная и требует принятия неотложных мер как профилактического так и правоохранительного характера». Почему так случилось? Что изменилось в городе за последние несколько лет? Какие меры срочно надо предпринять, чтобы улучшить положение дел? Эти и многие другие вопросы задавал Мэр участникам совещания.
     Во встрече приняли участие Глава Администрации ЗАТО Северск А.П. Абрамов, его заместители, начальник Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Томской области И.В. Толстоносов, начальник УВД МВД России в г. Северск И.В. Юрченко и руководители подразделений УВД, начальник Управления образования А.А. Щипков, начальник Клинической больницы А.И.Маслюк, участковые милиционеры и др. Были заслушаны информации по вопросам выявления и уничтожения очагов произрастания наркосодержащих растений; о работе УВД по противодействию незаконному обороту наркотиков; о введении инспекторов милиции в школах города и целесообразности должностей замдиректоров школ по правовому воспитанию; о реализации целевой программы по профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании.
     Итогом встречи стало принятие конкретных решений. Среди них: в оперативном порядке провести мероприятия по ликвидации дикорастущей конопли; провести корректировку в  бюджете для того, чтобы приобрести аппарат по проведению количественного и качественного анализа содержания в крови наркотических веществ; увеличить количество сотрудников милиции, занимающихся проблемами наркомании; в школах, где количество учащихся свыше пятисот человек, ввести ставки инспекторов милиции. Заканчивая обсуждение вопросов, Мэр добавил, что антинаркотическая комиссия будет проводить заседания не реже одного раза в квартал, а итоги её работы будут освещаться в средствах массовой информации.