25июня 2008

Требуются воспитатели

     Во вторник, на рабочем заседании, депутаты рассмотрели ряд вопросов, касающийся жизнедеятельности города. Среди них был вопрос и об итогах 2007-2008 учебного года. По данной теме докладывал начальник Управления образования Администрации ЗАТО Северск А.А. Щипков.

      Сначала Александр Андреевич остановился на ситуации в дошкольных образовательных учреждениях. В течение учебного года, как и на протяжении последних четырех лет, работали 33 таких учреждения, 303 группы. Это 5313 детей, в прошлом году ребятишек было 5218, в позапрошлом – 5206. Вышло из дошкольных учреждений около 900 детей. За местами в детские сады обратились 880 человек, на  130 больше, чем в прошлом году. По словам начальника Управления образования, это связано, как с повышением рождаемости детей, так и с тем, что родители сегодня не сидят с ребятишками до трех лет, а выходят на работу. В связи с этим дополнительно открываются четыре группы, куда будут приниматься дети от года до двух лет. До 1 сентября все, кто обратился в период комплектования групп, будут обеспечены местами в детских садах. Одной из проблем, которая обычно возникает в этот период времени и сегодня пока не решена, является нехватка воспитателей. В настоящее время существует двадцать семь вакантных мест.
      Несколько слов Александр Андреевич сказал о дополнительном образовании, подчеркнув, что с каждым годом детей, посещающих учреждения дополнительного образования становится все больше. Охват ребятишек творческой деятельностью увеличился с 44 до 47%.
      Сегодня в общеобразовательных учреждениях  занимается 10848 школьников. По сравнению с прошлым годом количество детей увеличилось на 376 человек. Количество же классов уменьшилось с 488 до 470. «В итоге мы приблизились к нормативным показателям, и сегодня среднее количество детей в классах составляет 25 учащихся» - сказал Александр Андреевич. 
      Что касается реализации национальных проектов, то здесь выступающий отметил получение двумя северскими школами по миллиону рублей, в прошлом году таких школ было три. Зато федеральный грант в сумме сто тысяч рублей был вручен шести педагогам, в прошлом году его получили два учителя. Северск участвует во всех областных и федеральных предметных олимпиадах. Так, в этом учебном году 31 учащийся стали призерами областных олимпиад, получив девять первых мест. Из них   четыре школьника завоевали первые места и на федеральном уровне. Как пояснил А.А. Щипков, на его взгляд, эти успехи связаны «с целенаправленной политикой, прописанной в комплексной программе развития образования».
      Информация по результатам сдачи ЕГЭ была представлена кратко. По девятым классам её пока нет. А результаты сдачи экзаменов в одиннадцатых классах выглядят следующим образом. Аттестат о среднем образовании получили 99,9 % выпускников, 26 человек окончили школу с золотой медалью (4%), 48  с серебряной медалью (6,4%). Русский язык и литературу северские школьники сдали лучше, чем в области и в целом по России. Однако по отдельным предметам есть и проблемы, над чем в дальнейшем будет работать Управление образования.
       После доклада депутаты и Мэр задали как уточняющие вопросы, так и вопросы, касающиеся перспективы отдельных направлений работы. «Что предпринимается руководством для привлечения кадров на должности воспитателей?» - спросил докладчика Н.И. Кузьменко. И продолжил: «Необходимо продумать мероприятия, создать условия, которые привлекли бы людей работать в детских дошкольных учреждениях».