14августа 2008

Депутаты проверили готовность школ и детских садов к новому учебному году

     Депутаты Думы совместно с представителями Администрации провели 12 августа выездное заседание и посмотрели, как проходит подготовка школ и детских садов города к новому учебному году.

     Такие заседания стали уже хорошей традицией нового состава Думы, который на протяжении последних лет ежегодно увеличивает объемы бюджетного финансирования на капитальные и текущие ремонты детских дошкольных и общеобразовательных учреждений. Сфера образования всегда была предметом особой гордости Северска, и депутаты прилагают все усилия к тому, чтобы так было и в дальнейшем. В 2006 году на проведение ремонтов было выделено 11 миллионов рублей, в 2007 – 30 миллионов, в 2008 – более 60 миллионов рублей. По мнению начальника Управления образования А.А.Щипкова, если такая тенденция будет сохраняться, то в течение нескольких лет удастся решить многие проблемы.
     В этот раз народные избранники посетили Северский общеобразовательный лицей, школы № 80, № 81, № 198, Северский физико-математический лицей, а также детские сады № 37 и № 56. Помимо состояния дел с текущими и капитальными ремонтами депутаты обратили самое пристальное внимание на подготовку этих учреждений к отопительному сезону. А.А.Щипков и директоры школ и детских садов непосредственно на месте рассказывали и показывали, что сделано, что еще предстоит сделать, какие существуют проблемы.
     В Северском общеобразовательном лицее есть небольшая задержка с финансированием текущего ремонта, поэтому подрядчики приостановили работы. Однако в процессе заинтересованной беседы выяснилось, что предоплата в размере 30% была произведена. Значит, у директора есть возможность решать с подрядчиком вопрос о выполнении работ в срок, предусмотренный договором. Администрации депутаты поручили разобраться с задержкой финансирования. Заместитель Главы Администрации В.Л.Лихачев заверил, что ситуация находится под контролем.
     Народные избранники остались удовлетворены тем, как обстоят дела с капитальным ремонтом Северского физико-математического лицея, который в связи с этим закрыт на полный учебный год. Учащиеся распределены по другим школам города, их обучение будет проходить в одну смену. В лицее кроме первого этажа все старые окна уже заменены стеклопакетами. Другие работы проходят в полном соответствии с графиком. Как пошутил начальник Управления капитального строительства П.А.Ефимов, иногда приходится сдерживать энтузиазм подрядчика. Прозвучала информация, что удастся даже добиться экономии средств. За счет этого депутаты предложили Администрации предусмотреть финансирование дополнительных расходов – ремонт фасада и благоустройство прилегающей территории.
     Следующим объектом посещения стало самое большое в области дошкольное учреждение – детский сад № 37. В свое время он был образован путем слияния трех детских садов в один. Директор рассказала, что на сегодняшний день освоена значительная часть средств, выделенных на подготовку учреждения к зиме и новому учебному году. Ряд работ по текущему ремонту выполнен силами коллектива, большую помощь оказывают родители. В этом году каждому из трех корпусов исполняется 46 лет. И за все время их работы не проводился капитальный ремонт. Обсуждая эту тему, депутаты пришли к мнению, что при корректировке бюджета текущего года необходимо изыскать средства на разработку проектно-сметной документации комплексного капитального ремонта корпусов детского сада, а при разработке бюджета на 2009 год предусмотреть выделение средств на капремонт одного из корпусов. Соответствующие рекомендации будут направлены в Администрацию ЗАТО Северск.
     В детском саду № 56 депутаты посмотрели, на какой стадии находятся работы по капитальному ремонту системы отопления здания. Озвученная информация дала повод усомниться в соблюдении установленных сроков. Такая же ситуация вырисовывается и с окончанием ремонтных работ в столовой школы № 80. Причины задержки и на том, и на другом объекте называются разные, но суть дела от этого не меняется. Депутаты поручили Администрации добиться от подрядчиков своевременного выполнения договорных обязательств. К сожалению, подобные случаи в очередной раз доказывают, что подрядчики, выигрывающие конкурсы на муниципальные заказы за счет предложения более низкой цены по сравнению с конкурентами, не всегда справляются с объемом работ. Здесь есть о чем подумать и на федеральном, и на местном уровне.
     Еще один объект, на котором побывали участники выездного заседания, - стадион между школами № 81 и № 83. Срок окончания работ – октябрь текущего года. На месте пока еще сложно представить, как все будет выглядеть, но депутаты получили подтверждение, что выделенные средства в размере почти 4 миллиона рублей будут освоены. Участники выездного заседания обсудили возможность дальнейшего обустройства межшкольного стадиона.
     Подводя итоги поездки, заместитель Председателя Думы М.Е.Мурашкин отметил, что в целом подготовка дошкольных и общеобразовательных учреждений к новому учебному году и отопительному сезону проходит нормально. Выполнен значительный объем работ, ситуация достаточно стабильная и серьезных опасений не вызывает. Озвученные по ходу выездного заседания проблемы получат отражение в итоговом протоколе, и Администрации будут даны соответствующие поручения и рекомендации. Что касается дальнейшего увеличения финансирования сферы образования на капитальные и текущие ремонты, а речь в данном случае идет о сумме в размере 80 миллионов рублей, то такая возможность будет рассматриваться при формировании бюджета 2009 года.