11сентября 2008

К вопросу о «Грации» КПК вернется на следующей неделе

     В среду, 10 сентября, состоялось заседание контрольно-правового комитета Думы.

     Обсуждение вопросов повестки дня проходило в деловой, рабочей атмосфере. О новой структуре Администрации депутатов проинформировала председатель Комитета по кадрам и муниципальной службе О.В.Чапаева. Вкратце суть нововведений состоит в следующем: у Главы Администрации не будет заместителя по экономике, его полномочия частично перейдут к заместителю по финансам, должность которого станет называться «заместитель Главы Администрации по экономике и финансам». Отдел потребительского рынка и защиты прав потребителей передается под начало Управляющего делами, статус которого предлагается повысить, введя должность «заместитель Главы Администрации по общим вопросам». Опыт работы последних двух лет показал, что необходимо вернуться к структуре Администрации, зарекомендовавшей себя в прежние годы. Тем самым в очередной раз нашло свое подтверждение правило: все новое – хорошо забытое старое. Члены комитета приняли информацию к сведению. Окончательное решение по этому вопросу будет принято народными избранниками на очередной сессии Думы.
     Проект Решения Думы о внесении изменений в Положение об Управлении имущественных отношений Администрации депутаты перенесли для рассмотрения на октябрьскую сессию. Это было сделано по просьбе начальника Управления С.В.Кучина. Администрации нужно время для изучения и устранения высказанных депутатами замечаний.
     Члены комитета дали положительное заключение по вопросу о внесении изменений в Решение Думы об утверждении Положения о территориальном общественном самоуправлении. Также положительное заключение дано по вопросу о признании утратившими силу некоторых решений Собрания народных представителей ЗАТО Северск. Эти решения, принятые депутатами предыдущего созыва, на сегодняшний день потеряли свою актуальность в связи с изменениями в федеральном законодательстве.
     Очень внимательно и всесторонне члены комитета рассмотрели и обсудили коллективное обращение от молодежного спортивного клуба «Грация», расположенного в подвале дома по адресу: пр. Коммунистический, 38. Клуб существует уже шестнадцать лет. Занимается в нем около шестидесяти молодых людей, которые в ближайшее время могут оказаться на улице. Дело в том, что часть собственников жилья в этом многоквартирном доме предъявляют претензии по поводу работы клуба, предлагают платить деньги за пользование подвальным помещением, а то и вовсе освободить занимаемые площади. По мнению депутата Ю.А.Солодова, складывается парадоксальная ситуация. С одной стороны в последние годы общественность ратует за то, чтобы молодежь занималась делом, была избавлена от соблазнов улицы, требует от властей решения проблем досуга молодых людей, а с другой, и этот случай тому подтверждение, «выселяет подростков на улицу». Проблема усугубляется еще и тем, что позиция собственников жилья практически безупречна с точки зрения действующего Жилищного кодекса, а подавляющее большинство молодежных спортивных клубов Северска юридически никак не зарегистрированы. Закрытие клуба «Грация», считает депутат, может создать прецедент с далеко идущими последствиями. Депутаты приняли решение на следующей неделе пригласить на заседание комитета руководителя молодежного спортивного клуба «Грация», заместителя Главы Администрации по социальной политике В.Л.Лихачева, представителей организации, осуществляющей управление многоквартирным домом, с тем, чтобы попытаться найти варианты решения вопроса и урегулирования конфликта. Тем более что по информации, изложенной в обращении, неоднократные проверки различных инстанций (УВД, СЭС, МПЖХ, ГЭС, КФКиС и других) не выявили нарушений со стороны клуба.
     В заключение депутаты обсудили план работы комитета на четвертый квартал текущего года и рассмотрели ряд поступивших документов.