22сентября 2008

Депутаты побывали на ТЭЦ

     В пятницу, 19 сентября, состоялось выездное заседание депутатской рабочей группы по контролю за выполнением мероприятий, связанных с подготовкой к отопительному сезону 2008-2009 годов.

     Депутаты Думы ЗАТО Северск побывали на ТЭЦ Сибирского химического комбината. Как сказал заместитель Председателя Думы М.Е.Мурашкин, эта поездка стала логическим продолжением той работы, которая проводилась депутатами в течение лета-начала осени. В городе народные избранники проверяли, как проходит установка нового оборудования в тепловых узлах жилищного фонда и на объектах соцкультбыта, как идет монтаж перемычки для подачи тепла в микрорайон «Сосновка», насколько готовы к зиме тепловые сети в п.Иглаково, неоднократно заслушивали на своих заседаниях информацию специалистов Администрации о проделанной работе.
     Директор ТЭЦ Н.В.Шапкин провел депутатов по территории предприятия, показал, что сделано для того, чтобы Северск не испытывал нынешней зимой проблем с теплоснабжением в связи с остановкой реакторов. Депутаты своими глазами увидели новый трубопровод, длина которого составляет 400 метров, а диаметр труб 1 метр. Этот трубопровод позволит поддерживать нужное давление и подавать в город необходимый объем горячей воды в случае, если в зимний период произойдет резкое понижение температуры. Также народные избранники посетили щит управления котла № 5, который находится в режиме пуско-наладки, прошлись по турбинному цеху.
     О реконструкции ТЭЦ СХК депутатам подробно рассказал руководитель Томского филиала «Росатомстроя» А.В.Пиндюрин. Он сообщил, что реконструкция проводится на американские деньги в соответствии с межправительственными соглашениями. Для этих целей выделено 285 миллионов долларов. Из них для проведения строительно-монтажных работ необходимо затратить 70 миллионов долларов. На сегодняшний день освоено 55 миллионов. Депутат С.Г.Иващенко задал вопрос, когда будут готовы 10-й и 16-й котлы Теплоэлектроцентрали. А.В.Пиндюрин ответил, что 16-й котел планируется запустить в ноябре, а 10-й в декабре 2008 года. Есть небольшое отставание от графика, но оно постепенно сокращается. Руководитель Томского филиала «Росатомстроя» отметил, что в процессе реконструкции возник ряд вопросов, к решению которых уже подключились областные власти. Северские депутаты также пообещали А.В.Пиндюрину оказать необходимую поддержку в рамках своих полномочий.
     В свою очередь о подготовке ЗАТО Северск к отопительному сезону доложил членам депутатской рабочей группы заместитель Главы Администрации по ЖКХ ТиС А.И.Парфененко. По его словам, ситуация находится под контролем, есть незавершенные работы на перемычке для микрорайона «Сосновка» и в п.Иглаково. Но Администрация приложит все усилия, чтобы в ближайшее время все вопросы по этим направлениям были решены.
     Подводя итоги выездного заседания, заместитель Председателя Думы М.Е.Мурашкин заметил, что депутаты в очередной раз убедились, насколько оперативно и качественно осуществляются Сибирским химическим комбинатом мероприятия, направленные на подготовку к работе в зимних условиях. Что же касается готовности городского хозяйства, то здесь депутатской группе предстоит продолжить свою работу.