09октября 2008

Публичные слушания по проекту бюджета на 2009 год

     Во вторник, седьмого октября, состоялись публичные слушания по проекту бюджета на 2009 год, являющиеся промежуточным, но тем не менее важным этапом в процессе работы над основным финансовым документом, по которому предстоит жить ЗАТО Северск в будущем году.

      С докладом перед участниками публичных слушаний выступила заместитель Главы Администрации по экономике Т.Ф.Конькова. Вниманию собравшихся одновременно с проектом бюджета был представлен и среднесрочный финансовый план на 2009-2011 годы.
     Прежде всего, Татьяна Феликсовна озвучила основные параметры проекта бюджета. Так, доходная часть предполагается в размере 3 миллиардов 49 миллионов 800 тысяч рублей, расходная – 3 миллиардов 124 миллионов 400 тысяч рублей, дефицит бюджета составит 74 миллиона 600 тысяч рублей. Покрытие дефицита предусматривается за счет возврата бюджетных кредитов, предоставленных юридическим лицам, и средств кредитов банков.
     Далее Т.Ф.Конькова рассказала об источниках доходной части. В ближайшие годы по прежнему первостепенное значение будут иметь безвозмездные перечисления из бюджетов вышестоящих уровней. Но при этом произойдет небольшое увеличение доли налоговых и неналоговых доходов с территории. В текущем году Администрация проводила серьезную работу по привлечению дополнительных поступлений в бюджет. В 2009 году эта работа продолжится. 
     Особое внимание в докладе было уделено структуре расходной части. Основную долю расходов в проекте бюджета занимает фонд оплаты труда с начислением единого социального налога, что составляет 1 миллиард 383 миллиона 300 тысяч рублей. По словам заместителя Главы Администрации, в 2009 году в бюджетной сфере ЗАТО Северск не будет работников, получающих заработную плату ниже минимального размера оплаты труда, принятого в Томской области. Предполагается увеличить расходы на благоустройство, на сферу коммунальных услуг. Уровень платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги планируется в размере 89 процентов от норматива при федеральном стандарте 100 процентов. Значительные средства выделяются для сферы образования. Естественно, в проекте бюджета предусмотрены расходы на социальную поддержку населения.
     В то же время было отмечено, что при формировании бюджета ЗАТО Северск на 2009 год еще не были окончательно определены суммы безвозмездных поступлений из бюджетов вышестоящих уровней. После принятия Закона о Федеральном бюджете и областного бюджета предстоит внести поправки, улучшающие структуру бюджета ЗАТО Северск на 2009 год по доходам и расходам. По мнению Администрации, проект бюджета, который представлен в Думу для принятия в первом чтении, отличается сбалансированностью и социальной направленностью.
     Заместитель Председателя Думы ЗАТО Северск М.Е.Мурашкин, выступая перед участниками публичных слушаний с содокладом, сказал, что бюджет должен быть направлен на улучшение жизни населения и способствовать дальнейшему развитию городского округа. Он также обратил внимание на то, что общий объем доходов и расходов бюджета еще может измениться и призвал Администрацию продолжить работу по увеличению доходной части бюджета. При этом было отмечено, что принимаемые для этого меры в целом заслуживают поддержки.
     Говоря о расходной части, М.Е.Мурашкин заметил, что в проекте бюджета 2009 года наблюдается снижение расходов по многим разделам. Кроме того, не учтены некоторые приоритетные направления бюджетной политики, изложенные в бюджетном послании Мэра ЗАТО Северск. В текущем году в адрес Думы и Главы городского округа поступило большое количество обращений от юридических и физических лиц, общественных организаций, жителей ЗАТО, связанных с формированием бюджета будущего года. Проект бюджета рассматривался на заседаниях постоянных депутатских комитетов, которые внесли целый ряд реальных предложений. На одной из последних сессий Думы Администрации давалось поручение учесть необходимые затраты на выполнение наказов избирателей, которые на сегодняшний день не выполнены и не сняты с контроля. Далеко не все из вышеизложенного нашло свое отражение в представленном проекте бюджета.
     Председатель Счетной палаты, депутат С.В.Балашков в своем выступлении выразил мнение, что бюджет 2009 года характеризуется уходом от программно-целевого метода планирования расходов, что может привести к снижению эффективности использования бюджетных средств. Сократилось количество финансируемых целевых программ, и по некоторым из них он отметил ряд недостатков. Также в проекте не предусмотрено финансирование областных программ, участие в которых осуществлялось в 2008 году. В связи с этим С.В.Балашков внес соответствующие предложения.
     Со своими предложениями и замечаниями выступали Председатель городского Совета ветеранов войны и труда М.П.Зеленов, руководитель КБ № 81 ФМБА России А.И.Маслюк, Председатель Молодежного парламента ЗАТО Северск М.С.Андольщик, директор городского музея С.В.Березовская, представители муниципальных предприятий и организаций. Обращаясь к депутатам и Администрации, они предлагали при доработке проекта бюджета будущего года уделить пристальное внимание социальной поддержке населения, решению проблем ветеранов, пенсионеров, молодежи, вопросам профилактики здоровья детей, капитальному ремонту социально-значимых объектов, строительству жилья, развитию городского пассажирского хозяйства и многому другому.
     Подводя итоги публичных слушаний, заместитель Председателя Думы ЗАТО Северск М.Е.Мурашкин и Первый заместитель Главы Администрации И.Е.Волков сказали, что все поступившие и перечисленные предложения будут самым тщательным образом рассмотрены и учтены в ходе дальнейшей работы над проектом бюджета 2009 года.